Адрес:

601483, Владимирская область, город Гороховец, улица Мира,          дом 15

Телефон/факс:

8 (49238) 2-21-47

Время работы и приема населения:

понедельник 8.00 - 19.00 

вторник - пятница 8.00 - 17.00

перерыв  12.00 - 13.00

выходные дни: суббота, воскресенье

Единый социальный телефон:
8-800-2000-122


Февраль

26 февраля

В ногу со спортом!

   В рамках реализации социального проекта «Спортивное долголетие» в отделении милосердия для граждан пожилого возраста и инвалидов Гороховецкого комплексного центра социального обслуживания населения прошла спортивно-игровая программа, под олимпийским девизом: «Главное не победа, а участие!»
    В данных соревнованиях всем участникам необходимо было преодолеть своеобразный «марафон», который включал в себя элементы разных видов спорта: футбол, баскетбол, хоккей, гимнастика, легкая атлетика и стрельба.
Чтобы преодолеть «марафон», соревнующимся пришлось немало потрудиться, а самым наилучшим достижением этих соревнований стало то, что ни один из участников не сошел с дистанции, все успешно финишировали, показав хорошие результаты.
      Бодрость духа и хорошее настроение – вот награда всем кто принял участие в спортивно-игровой программе «В ногу со спортом», а победителям были вручены сладкие призы!

 65.JPG  66.JPG  67.JPG  68.JPG


25 февраля

Домовой из мешковины

   В рамках работы факультета «Декоративно-прикладное творчество» народного университета «третьего возраста» свою работу продолжил клуб по интересам «Рукодельница». После периода вынужденной самоизоляции, женщины с удовольствием принялись за работу. Руководитель предложила всем участником сделать игрушку-оберег из мешковины, так как работа с натуральными материалами хорошо зарекомендовала себя в практике и может сделать любой интерьер необычным и стильным. Все участники старались справиться с поставленной задачей и результат работы не заставил себя долго ждать, доставив много позитивных эмоций.

 68.1.jpg  68.2.jpg

Как стать оптимистом

     У каждого в жизни происходят различные события, и нужно решить, как поступить и что сделать, а одному решить их иногда бывает сложно. Поэтому час общения «Как стать оптимистом», проведённый в отделении милосердия Гороховецкого комплексного центра, предложил получателям социальных услуг сделать это вместе, ведь чем больше различных точек зрения, тем лучше видно проблему и яснее можно увидеть и найти решение. Тем более, что «один в поле не воин».
    Чтобы заинтересовать участников встречи и помочь им активнее участвовать в обсуждении предложенных вопросов, были использованы следующие формы работы: игра со словами, беседа, решение проблемных ситуаций, вопросы, просмотр видеороликов и дискуссия, творческая работа в группах.
    В начале встречи многие из присутствующих предпочли быть только слушателями, но постепенно обсуждаемая тема заинтересовала их на столько, что они из пассивных участников мероприятия превратились в активных – отвечали на вопросы, сами предлагали те или иные проблемные ситуации и варианты выхода из них. Тема часа общения настолько захватила его участников, что отведённого на это времени оказалось мало. А вывод был сделан такой: счастлив не тот, у кого нет проблем, а тот, кто умеет их разрешать. Нужно всегда уверенно смотреть вперёд, дарить людям улыбку, а плохие мысли и сомнения гнать от себя! 

 64.JPG


22 февраля

Чтоб мужчиной в жизни быть, нужно Родине служить

    Вся наша страна отмечает 23 февраля – День защитников Отечества. Всё может родная земля: накормить, напоить, удивить своей красотой. И только защитить сама себя не может. Много народов и стран нападали на нашу Родину, но русские воины всегда славились мужеством и отвагой.
     Накануне праздничного дня в отделении милосердия Гороховецкого комплексного центра социального обслуживания населения была проведена конкурсно-игровая программа «Чтоб мужчиной в жизни быть, нужно Родине служить», главными участниками которой стали, конечно же, представители мужской половины, проживающих в учреждении. Вопросы викторины были подобраны так, чтобы каждый из участников мог проявить и свои знания, и смекалку, и находчивость, и чувство юмора. Благодаря праздничной атмосфере, царившей в зале, и активной поддержке зрителей, игроки успешно продвигались от одного задания к другому. Азарт игры захватил всех и, поэтому момент подведения итогов игры для многих оказался неожиданным. По итогам конкурсно – игровой программы и все игроки были великолепны, но лучший результат показал Евтихов Валерий Владимирович, который получил заслуженную награду. Праздничные подарки получили все мужчины, а хорошее настроение - каждый, присутствовавший на этом празднике.
     Женская часть проживающих, тоже подготовилась к поздравлению своими руками они изготовили именные открытки и вручили их мужчинам.
     По завершении торжественной части мероприятия, пожилые люди и инвалиды собрались за чайным столом, пообщались, исполнили любимые застольные песни.
     Благодаря проведенной вакцинации мероприятие прошло в обычном формате.

 62.JPG    63.JPG


19 февраля

Не говорите мне "прощай"…

    В день рождения известного советского и российского композитора, певца, народного артиста России Юрия Михайловича Антонова, отмечающего своё 76-летие, для проживающих в отделении милосердия Гороховецкого комплексного центра социального обслуживания населения проведена музыкальная гостиная «Не говорите мне «прощай»….

     Несмотря на вкусы, моду и время Юрий Антонов всегда остается искренне любимым всеми. С годами его песни не менее актуальны. Его слушают все, от мала до велика. Таким количеством хитов не может похвастаться ни один певец отечественной эстрады. Музыка Антонова вне времени, ибо писалась и исполнялась от всего сердца. Ни одна из песен, прозвучавших на вечере, не оставила зрителей равнодушными. Их мелодичность, искренность и позитивная энергетика подарили всем присутствующим заряд положительных эмоций, которые будут поднимать им настроение и много времени спустя.


61.JPG


18 февраля

Отцы и деды

    Подбирая фильмы для просмотра получателями социальных услуг в отделении милосердия Гороховецкого комплексного центра социального обслуживания населения в рамках проекта «Наше доброе старое кино» предпочтение остается за фильмами ностальгического характера и комедийными, чаще всего это фильмы советского времени.

    Сегодня вниманию зрителей была предложена кинокартина «Отцы и деды» режиссёра Юрия Егорова. По сюжету этот фильм - задушевный рассказ о семье Луковых, мужчинах трех разных поколений - деде, сыне и внуке, их взаимоотношениях, интересах и привязанностях, а в целом - о взаимопонимании и любви. Порадовал актёрский состав картины – Анатолий Папанов, Галина Польских, Валентин Смирнитский, Людмила Аринина и другие.

    Зрители с удовольствием посмотрели этот фильм, который заставил их не раз улыбнуться, но и о многом задуматься. Главное, он подарил всем хорошее и приподнятое настроение.

 59.JPG    60.JPG


17 февраля

  Дарите людям доброту

Прекрасный праздник в феврале мы отмечаем,

И в этот день друг к другу доброты мы много проявляем,
Ведь доброта спасёт наш мир от зла,
Дай Бог, чтоб доброта непринуждённою была.

Пусть этот праздник принесёт удачу,
Знакомств подарит много Вам в придачу,
Пускай всегда добро шагает по земле,
Пускай удача Вам встречается везде. 

   В отделении милосердия Гороховецкого комплексного центра социального обслуживания населения был проведён час общения «Дарите людям доброту», посвящённый Международному дню спонтанного проявления доброты. Основой часа общения стали такие темы как, добро, искренность, милосердие, чуткость, сострадание. Участники встречи рассуждали об отношении к тем, кто сейчас рядом с тобой, к пожилым и больным людям, о сострадании к животным, выброшенным бессердечными хозяевами на улицу, обрекая их на мучения. Все вместе составляли из кусочков предложенных фраз пословицы о добре, была проведена командная  игра «Собери пословицу». С уверенностью можно сказать, что благодаря этой встрече все стали чуточку добрее.

      А что можно пожелать в "День Доброты"? Конечно же... ДОБРА!!! Пусть все окружающие люди излучают добро, и пусть будут в радость добрые дела. Пусть вокруг звучат только добрые слова, а в сердце ярким цветком распускается доброта!!!

 57.JPG    58.JPG


16 февраля

Посидим рядком, да поговорим ладком

На завалинках, в светёлке

Иль на брёвнышках, каких

Собирались посиделки

Пожилых и молодых.

Добрым чаем угощались

С мёдом, явно без конфет.

Как и нынче мы, общались, -

Без общенья жизни нет.

 

  Традиция чаепития давно стала родной для русского человека. Без чая и разговор не будет таким душевным, и отношения между людьми не такими добрыми.

    Пожилые люди и инвалиды, проживающие в отделении милосердия Гороховецкого комплексного центра социального обслуживания населения всегда с удовольствием собираются на посиделки у самовара.

    А ведь как приятно посидеть за столом с чашкой чая и поговорить о жизни с близкими по духу людьми! Все приняли активное участие в викторинах, было много шуток, пословиц. Нахлынувшие чувства помогли создать тёплую, домашнюю атмосферу настолько, что участникам даже не хотелось расставаться. От этой встречи все присутствующие получили заряд бодрости и здоровья… Но самое главное: все ушли с хорошим настроение и с улыбками на лицах!

 56.jpg


16 февраля

В поисках прекрасного

    Богата земля Гороховецкая! Богата своей многовековой историей, живописной природой, уникальными памятниками архитектуры, но главное её богатство - это люди. Люди талантливые, трудолюбивые, творческие. Много среди них мастеров и рукодельниц, людей, умеющих запечатлеть красоту окружающего мира в живописных полотнах и фотографиях. Одна из них - Захарова Галина Владимировна.

    Получателям социальных услуг, проживающим в отделении милосердия Гороховецкого комплексного центра социального обслуживания населения представилась возможность познакомиться с передвижной выставкой фото-картин Галины Захаровой, интересного и талантливого мастера.

    На выставке «В поисках прекрасного» представлено 35 работ - это только малая часть ее фотографий. Каждая работа - это маленький рассказ об увиденном. Рассматривая фотографии попадаешь во все четыре времени года, смотришь на знакомые места и воспринимаешь их уже совсем по - другому. Работы, представленные на выставке, никого не оставили равнодушными. Зрители подолгу стояли у фотографий, удивляясь способности мастера (а иначе и не назовёшь Галину Владимировну) увидеть красоту там, где мы порой её совсем не замечаем.

    Фотовыставка очень понравилась проживающим в интернате, и они выразили надежду встретиться с Галиной Владимировной и её новыми работами.


 52.jpg    53.jpg    54.jpg    55.jpg


15 февраля

День зимних именинников

     В отделении милосердия для граждан пожилого возраста и инвалидов состоялся телемост с воспитанниками социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних «Семья». В этот день ребята поздравляли получателей социальных услуг, день рождения которых в декабре, январе и феврале.

      Ребята изготовили своими руками открытки и передали их именинникам. Кроме этого дети подготовили концертную программу с веселыми песнями, танцами и стихами.

       Пожилые люди остались очень довольны такому вниманию со стороны юных друзей.

50.jpg
  51.JPG



Участие в марафоне «Спешите делать добро!»


11 февраля

Говорить с каждым на его языке

     В рамках марафона «Спешите делать добро», организованного ГБУСОВО «Вязниковский дом-интернат для престарелых и инвалидов «Пансионат имени Е.П. Глинки» в отделении милосердия ГБУСО ВО «Гороховецкий комплексный центр социального обслуживания населения» проведена благотворительная акция «Говорить с каждым на его языке».

    В рамках акции «Серебряные волонтеры» учреждения приобрели на собственные средства детскую художественную литературу, справочники, энциклопедии, а также раскраски и наборы цветных карандашей для ребят из многодетной, малообеспеченной семьи Поляковых, проживающих в поселке Чулково.

      В семье Поляковых воспитывается пятеро детей 3 мальчика и 2 девочки в возрасте от 12 до 5-ти лет. Пожилые люди учли предпочтения ребят и подобрали интересующую их литературу. Ребята остались довольны подарками и передали слова искренней благодарности бабушкам.

49.jpg   50.jpg 

10 февраля

Помогать всем, кто в этом нуждается

     Отделение милосердия ГБУСО ВО «Гороховецкий комплексный центр социального обслуживания населения» с огромным желанием откликнулись на призыв коллег принять участие в марафоне «Спешите делать добро!», организованном ГБУСОВО «Вязниковский дом-интернат для престарелых и инвалидов «Пансионат имени Е.П. Глинки».

    Пожилые люди, участники волонтерского движения «Серебряные волонтеры» в рамках благотворительной акции «Помогать всем, кто в этом нуждается своими руками» изготовили яркие, красочные развивающие блокноты для детей из социально - незащищенных семей, проживающих в поселке Чулково.

    Ребята из многодетных, малообеспеченных и опекунских семей Е.И. Беловой, М.А. Косыревой и А.Н. Черновой, являются давними подопечными получателей социальных услуг учреждения. «Серебряные волонтеры» помогают им собраться в школу, поздравляют с праздниками и даже находясь в карантине находят возможность пообщаться со своими маленькими друзьями посредством интернет сетей и мобильной связи.

      Именные блокноты с семейными фотографиями на титульном листе, шоколадки и наилучшие пожелания от бабушек, ребятам передала инструктор по труду Л.И. Шишкина, которая сама является инициатором и идейным вдохновителем волонтерской деятельности.

 43.JPG    44.jpg    45.jpg
         
  46.jpg     47.jpg     48.jpg


12 февраля

Мозаика для эрудитов

   Казалось бы зачем нужны загадки и головоломки людям, так называемого третьего возраста? Но уже научно доказано, что интеллектуальные игры открывают широкий спектр путем для развития ума, расширения его возможностей. Кроме того, игры помогают справляться с симптомами и сдерживать развитие состояний, связанных со старением организма человека. С возрастом викторины приобретают все большее значение. Они становятся не только способом хорошо провести время, но и возможностью лучше понять себя, оценить свои интеллектуальные способности.

    12 февраля для пожилых людей и инвалидов, проживающих в отделении милосердия Гороховецкого комплексного центра социального обслуживания населения проведена игра-викторина «Мозаика для эрудитов».

    В начале игры знатокам была предложена разминка из 15 шуточных вопросов. Основная игра состояла из 5 секторов по таким научным отраслям как: математика, физика, химия, география, история. Планка сложности была задана достаточно высокая, но на большинство вопросов получатели социальных услуг смогли ответить, так как они, опираясь на свой жизненный опыт, находили правильный ответ, а также, многие из них, свое свободное время проводят за отгадыванием кроссвордов.

    В этой викторине победителями были все участники, так как основной наградой стали полученные знания и желание оставаться бодрыми и здоровыми на долгие годы.



4 февраля

Мир вокруг тебя- под знаком Красного Креста

Если люди не научатся помогать друг другу, то род человеческий исчезнет с лица земли.
              В. Скотт

   В наше быстротечное время, время компьютеров и немыслимых скоростей не хватает минутки остановиться, подумать, оглянуться и увидеть тех, кто рядом с нами, кому нужна наша помощь, понимание, поддержка.
  Проживающие в отделении милосердия Гороховецкого комплексного центра социального обслуживания населения на мероприятии «Мир вокруг тебя – под знаком Красного Креста» вели разговор о чувстве, которое, возможно, стало непопулярным, но таким необходимым в настоящее время, по словам известного писателя Даниила Гранина, - о милосердии.
    О Международном комитете Красного Креста, о волонтёрах, о том как возникло это движение, кто стоял у его истоков и кто внёс огромный вклад в его развитие шёл рассказ на мероприятии. После рассказа ведущей мероприятия, содержащего много фактов и примеров бескорыстного служения людям, участники мероприятия делились впечатлениями о своём участии в движении «Серебряное волонтёрство». Они уверены, что добровольческая деятельность помогает им оставаться молодыми и жизнерадостными, чувствовать себя востребованными

 42.JPG


2 февраля

Город мужества и славы

В свой срок – не поздно и не рано –
Придёт зима, замрёт земля.
И ты к Мамаеву кургану

Придёшь второго февраля.

И там, у той заиндевелой,

У той священной высоты,

Ты на крыло метели белой

Положишь красные цветы

   Все дальше уходят от нас героические годы Великой Отечественной войны, с каждым годом все меньше и меньше остается среди нас тех, кто встретил роковой рассвет 22 июня 1941 года, тех, кто познал кровавый снег Сталинграда.

   Ежегодно, 2 февраля отмечается годовщина Сталинградской битвы. Мы вспоминаем всех, кто отдал жизни, защищая нашу землю от немецко-фашистских захватчиков. 200 дней и ночей продолжалась Сталинградская битва. Сталинград – город, ставший символом страданий и боли, символом величайшего мужества, навсегда останется в веках, в памяти человечества.

   В связи с этим событием в отделении милосердия Гороховецкого комплексного центра социального обслуживания населения проведено тематическое мероприятие, посвященное этой памятной дате. 

     На мероприятии были использованы исторические факты примеров железной стойкости и массового героизма защитников Сталинграда, исполнены стихотворения известных поэтов.

   Участники часа истории вспомнили основные этапы битвы, подвиги героев Сталинградской битвы: Василия Зайцева, Михаила Паникаху, Александра Попова, Матвея Путилова, Якова Павлова и других, кто ценой своей жизни ковал Победу. Рассказ ведущей сопровождался показом презентации, которая познакомила с фотодокументами тех далёких героических дней. Завершилось мероприятие видео-экскурсией по Малахову кургану.

 41.JPG

Title

                ВСТУПАЙТЕ
    В СООБЩЕСТВО ВКОНТАКТЕ 

qr2.png

Banner_Nezavisimaya_otsenka_Anketa.jpg
 
30112017_22.jpg

2023-11-14_14-18-15.png


we-in-ok.png
  my_vk.png

i.jpg

i.jpg