Адрес:

601483, Владимирская область, город Гороховец, улица Мира,          дом 15

Телефон/факс:

8 (49238) 2-21-47

Время работы и приема населения:

понедельник 8.00 - 19.00 

вторник - пятница 8.00 - 17.00

перерыв  12.00 - 13.00

выходные дни: суббота, воскресенье

Единый социальный телефон:
8-800-2000-122


Июнь

   29 июня

Отражение

      

   Получатели социальных услуг, проживающие в отделении милосердия Гороховецкого комплексного центра социального обслуживания населения, посетили выставку художественных работ и керамических изделий «Отражение» в Арт-салоне Гороховецкого историко-архитектурного музея.
   Это первая персональная выставка творческой семьи Оксаны и Олега Павловых. Каждое изделие, представленное на выставке, является единственным, имеет свой неповторимый рисунок. Так же на выставке представлены керамические свистульки в виде птиц. Инструменты обладают приятным бархатистым звуком. Каждая свистулька имеет определенный музыкальный строй и позволяет, при небольшом обучении, исполнить простую одноголосую мелодию. Не остались без внимания посетителей и живописные картины, на большинстве которых наши родные пейзажи.
    Обо всём этом, как всегда интересно и занимательно, рассказала экскурсантам ведущий специалист музея Светлана Игоревна Игумнова. Сама человек творческий, она смогла подобрать особые слова о каждом представленном здесь предмете, и благодаря этому экскурсия получилась не только познавательной, но и с ноткой задушевности. Посетители долго выражали восхищение увиденным и благодарили Светлану Игоревну за интересную экскурсию и тёплый приём.

 316.JPG    317.JPG    318.JPG    319.JPG


24 июня

                                                       Наше доброе старое кино. Расставание

   Основу кинолекториев «Наше доброе старое кино», проводимых в отделении милосердия Гороховецкого комплексного центра социального обслуживания населения, составляют отечественные фильмы, но зрители с интересом смотрят киноленты и других стран. 24 июня их вниманию был предложен индийский фильм «Расставание» режиссёра Р. Канвара.
   Индийские кинокартины всегда были любимы советскими и российскими зрителями, особенно их женской половиной. И это неудивительно, ведь в этих картинах обязательно есть красивая любовная история, завораживающие песни и танцы и всё это на фоне живописной природы.
   Чаяния присутствовавших на кинолектории вновь оправдались. Они с огромным интересом наблюдали за развитием сюжета, за отношениями в семье инженера Раджи и его молодой жены Каджол, в жизнь которой как смерч врывается богатая и эгоистичная Джанви, переживали – что выберет мечтающая о богатстве Каджол: деньги или свою семью. Всех порадовало благополучное завершение этой киноистории.
    Расходится после просмотра этого фильма долго никому не хотелось. Каждый делился своими впечатлениями о сюжете, об актёрах, высказывали своё суждение о поведении того или иного героя кинокартины. Делали выводы из увиденного и пришли к единому мнению - счастье не в деньгах, а в любви, но многие понимают это слишком поздно.
    Участниками кинолектория высказано пожелание продолжить знакомство с индийскими фильмами, а это значит, что скоро им вновь предстоит встретиться с ярким миром индийского кинематографа.

 314.JPG    315.JPG


22 июня

Нам не забыть ту роковую дату

    В отделении милосердия Гороховецкого комплексного центра социального обслуживания населения проведён час памяти «Нам не забыть ту роковую дату».
    На мероприятии звучали исторические факты, стихи, фонограммы военного времени, но самыми важными и волнующими были воспоминания тех из присутствующих, кто является живым свидетелем тех тяжёлых для нашей страны дней. На глазах у присутствующих блестели слёзы, когда звучали взволнованные рассказы Нины Павловны Николаевой, Валентины Васильевны Занозиной и Евдокии Михайловны Смирновой.
     В целях сохранения исторической памяти о страшных событиях 80-летней давности и 27 миллионах советских граждан, ставших жертвами Великой Отечественной войны в 12 часов 15 минут пожилые люди и инвалиды приняли участие в общероссийской минуте молчания.

 312.JPG    313.JPG

Набат войны нам вновь стучит в сердца


Набат войны нам вновь стучит в сердца
Пускай огонь свечи, как символ веры,
Горит о тех, кто предан был без меры,
Кто голову сложил за мир земной…
Зажжем свечу за вечный их покой.

   Есть в истории нашей Родины события, которые никогда не забудутся, останутся в памяти людей, а время лишь подчеркивает их величие. Каждый год, 22 июня, мы вспоминаем то время, когда началась война. И пока жива память об этом событии, пока жива в наших сердцах благодарность тем, кто отстоял честь, свободу и независимость нашей Родины, наше государство будет независимым, а народ – непобедим.
    Получатели социальных услуг, проживающие в отделении милосердия Гороховецкого комплексного центра социального обслуживания населения приняли участие в митинге «Набат войны нам вновь стучит в сердца», который проходил в парке посёлка Чулково у памятника «Молодому воину». На митинге было много односельчан, которые пришли почтить память родных и близких, земляков – участников Великой Отечественной войны. Ведущая и школьники напомнили, какой ценой досталась Победа, рассказали, сколько погибло детей, женщин, стариков, сколько людей было замучено в концентрационных лагерях, сколько разрушено городов и сёл.
    В завершении митинга проживающие в интернате вместе со всеми присутствующими почтили минутой молчания память погибших земляков и возложили цветы к памятнику.

 309.JPG    310.JPG    311.JPG


17 июня
                                       

  Чудеса из ничего


О, сколько нам открытий чудных
Готовят просвещенья дух,
И опыт, сын ошибок трудных,
И гений, парадоксов друг…
                                         А.С. Пушкин

    Не случайно 2021-й год был объявлен Годом науки и технологий, ведь современная наука стремительно развивается и уже добилась ошеломительных результатов. Однако большинство людей считают, что наука - это что-то очень сложное и недосягаемое, но мы убеждены, что все сложное состоит из множества простых вещей, в которых сможет  разобраться каждый.
   В отделении милосердия Гороховецкого комплексного центра социального обслуживания населения библиотекарь поселковой библиотеки Екатерина Николаевна Авилова провела познавательный час «Чудеса из ничего». Используя тексты популярных литературных произведений, подготовила и показала зрителям простые, безопасные, но очень зрелищные опыты: «Шагающая вода», «Цветное молоко», «Мыльные пузыри», «Окрашивание цветов» и другие. К каждому опыту было дано научное объяснение. Все присутствующие с огромным интересом наблюдали химические процессы, а в некоторых даже приняли непосредственное участие. Мероприятие наглядно показало, что физика и химия – это очень увлекательные и интересные науки.

305.JPG   306.JPG   307.JPG   308.JPG



15 июня

От Москвы и до окраин. Моя малая Родина

 

     Широка и прекрасна наша Родина – Россия. И мы все любим её реки и горы, города и сёла. Но каждому из нас особенно дороги места, где мы родились и живём – наша малая родина. Для получателей социальных услуг, проживающих в отделении милосердия Гороховецкого комплексного центра социального обслуживания населения - это владимирский край, гороховецкая земля.
    Поэтому продолжая мероприятия, посвящённые Дню России пожилые люди и инвалиды посетили древний и вечно юный Гороховец. Неторопливая прогулка по улицам, казалось- бы хорошо знакомого города, подарила им много открытий. Они убедились, что история живёт здесь на каждом шагу – практически каждый дом на центральной улице города может поведать много интересного из своего прошлого. Экскурсанты полюбовались домом с русалками городничего Пришлецова, каменными палатами Ершова, Канонникова, Сапожникова, Кобякина и многих других. Вновь восхищались величественными строениями Благовещенского и Воскресенского соборов, Сретенского и Свято-Николо-Троицкогго монастырей, отдохнули в прохладе городского парка.   
    Посещение парка, или как его называют жители города – «рощи» - особенно понравилось экскурсантам, удивлению и восхищению, тем как изменилось излюбленное место отдыха гороховчан, не было конца. Участники поездки долго гуляли по аллеям парка, знакомились с историческими фактами, расположенными на информационных щитах, с удовольствием фотографировались у всевозможных скульптур, мастерски выполненных из дерева.
      Возвращаясь в интернат, участники экскурсии, везли с собой много ярких впечатлений, которыми радостно делились со своими друзьями, проживающими в учреждении.

 298.JPG    299.JPG    300.JPG    301.JPG


Компьютерное многоборье 2021

    В рамках работы факультета «Активное долголетие» народного Университета «третьего возраста» получатели социальных услуг отделения дневного пребывания Смирнов Владимир Анатольевич и Николаева Галина Владимировна приняли участие в XI Всероссийском чемпионате по компьютерному многоборью среди пенсионеров.
Соревнования были организованы Союзом пенсионеров России и Московским авиационным институтом при поддержке Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации.
    Торжественное открытие мероприятия проводилось в онлайн-формате с использованием интернет-платформы «ZOOM». Соревнования тоже проходили дистанционно: пенсионеры выполняли задания чемпионата на сайте кафедры «Информационные системы и программная инженерия» Владимирского государственного университета.
    Участниками соревнований стали пенсионеры, активно пользующиеся инновационными технологиями. Они проверили свои навыки работы в поисковой системе Яндекс, умения пользоваться приложениями на смартфонах, а также знания о безопасной работе в Интернете. Все задания были объединены двумя темами: «Покорение космоса» и «Сохранение здоровья в старшем возрасте».
    Хотя участники чемпионата и были достаточно подготовлены и давно активно используют в повседневной жизни электронные гаджеты, но над выполнением поставленных задач им пришлось изрядно потрудиться. Результаты чемпионата порадовали наших ветеранов, так как показали довольно высокий уровень своих знаний и умений в освоении инновационных технологий.

 302.JPG    303.JPG    304.JPG


11 июня

Россия-родина моя


Мы всех сегодня с днём России поздравляем
Ведь это главный праздник для страны большой
От всей души успехов каждому желаем
И пусть России всей живётся хорошо!
     

   12 июня самый молодой, но и самый торжественный национальный праздник - День России. Эта особенная дата для всего русского народа,  день гордости за Российскую Федерацию.
    В рамках подготовки к празднованию этой даты, клиенты отделения милосердия Гороховецкого комплексного центра социального обслуживания населения присоединились к Всероссийской акции «Окна России».
      Пожилые люди и инвалиды старательно вырезали картинки с российской символикой и украсили ими окна отделения, проявив тем самым активную   гражданскую позицию и чувство патриотизма и любви к Родине.
Кульминацией праздничного дня стал концерт «Россия-родина моя», который представили работники учреждений культуры Гороховецкого района. Программа концерта содержала и лирические, и шуточные песни, но большинство из них были посвящены нашей любимой Родине – её красоте и необъятности, её славе и подвигам. Зрители аплодисментами встречали каждое выступление артистов, ведь состоялась долгожданная встреча с любимыми исполнителями. Песни звучали так проникновенно или задорно, что присутствующим в зале трудно было оставаться только зрителями и они дружно подпевали артистам и танцевали.
      Концерт прошёл в очень тёплой и радостной обстановке, подарил всем без исключения: и зрителям, и гостям самые яркие впечатления, радость от общения и гордость за свою страну.

292.JPG   293.JPG   294.JPG
         
 295.JPG    296.JPG    297.JPG



9 июня

Наша дружная семейка

     9 июня во всем мире принято встречать самый трогательный и позитивный праздник – День друзей. Еще Сократ говорил, что «без дружбы никакое общение между людьми не имеет ценности».
     Дружба – важнейшая социально-нравственная ценность. В этот день принято проводить время с друзьями: совместные походы в кино, пикники, совместные посиделки на террасах кафе.
    В отделения милосердия для граждан пожилого возраста и инвалидов Гороховецкого комплексного центра социального обслуживания населения в этот день прошла спортивно-игровая программа под названием «Наша дружная семейка».
    Программа включала в себя групповые упражнения без предметов, а также с различными предметами (мячи, обручи, кегли, ленты), подвижные игры и конкурсы.
    Пожилые люди и инвалиды с пользой для физического и психического здоровья провели время. Пообщались, посоревновались, пошутили, посмеялись. А в завершении праздника все получили сладкие призы.
     Заряд бодрости и хорошего настроения был обеспечен на весь день!

 287.JPG    288.JPG    289.JPG    290.JPG    291.JPG


4 июня

Дарить радость людям


    Воспитанники СРЦН центра «Семья» постоянно оказывают помощь получателям социальных услуг отделения социального обслуживания на дому. С работой, которая для пожилого человека невыполнима, ребята справляются легко. Подростки-волонтеры посетили ветерана   Черепову Г.И. Они помогли выбить ковровую дорожку, душевно пообщались с ней на разные темы и сфотографировались на память. Галина Ивановна осталась очень довольна детьми, она поблагодарила их и выразила надежду на новую встречу.

 285.JPG    286.JPG


3 июня 

Что поможет при бессоннице?


    В рамках работы народного университета «третьего возраста» для слушателей факультета «Активное долголетие» в отделении дневного пребывания специалистом по социальной работе был проведен лекторий на тему «Что поможет при бессоннице?».
    Пенсионеры познакомились с причинами бессонницы, её последствиями и самыми распространёнными жалобами после бессонных ночей.
    Бессонница – это не просто невозможность уснуть. Это еще и разбитость, накапливающаяся усталость, стресс и как следствие, ухудшение самочувствия. Наиболее опасным для здоровья является хроническое недосыпание. Оно негативно отражается на состоянии иммунитета, приводит к преждевременному старению. Хроническая бессонница – одна из главных причин развития гипертонии, инфарктов и инсультов.
    Пожилые люди получили советы как быстро избавиться от бессонницы без лекарств народными средствами. Слушатели узнали новые рецепты от бессонницы и обменялись проверенными на себе. Познакомились с условиями полноценного сна и в полной мере осознали его ценность для организма.

 284.JPG


3 июня

Гений чистой красоты   


    6 июня ежегодно отмечается Пушкинский день России. Этому событию в отделении милосердия Гороховецкого комплексного центра социального обслуживания населения посвятили литературно музыкальную композицию «Гений чистой красоты».
     Всё творчество великого поэта проникнуто чувством любви ко всему, что его окружало: природе, родине, истории и, конечно же, женщине. В пору расцвета его таланта рядом с Пушкиным находилась женщина, которую он боготворил, которой посвящал произведения, мать его детей – Наталья Николаевна. Ей и была посвящена композиция. Все присутствовавшие не ней стали участниками разговора о женщине - источнике вдохновения для Пушкина, о её истинной роли в истории роковой дуэли, о дальнейшей судьбе той, которой Пушкин писал: «С твоим лицом ничего сравнить нельзя на свете — а душу твою люблю я ещё более твоего лица».
     Участники мероприятия узнали много интересных фактов о жизни Натальи Николаевны Гончаровой, в 18 лет ставшей женой первого поэта России, а в 24 года оставшейся вдовой, и жизнь которой по сей день вызывает споры, рождает мифы и разноречивые толки.
    И конечно, звучали стихи в исполнении проживающих в учреждении и музыкальные произведения на стихи великого поэта, посвящённые его прекрасной жене и исполненные современными певцами.
     Проведённое мероприятие вызвало большой интерес у всех участников, поэтому после его завершения многие выразили искреннюю благодарность за новую возможность соприкоснуться с жизнью и творчеством великого русского поэта.

 283.JPG



1 июня

День защиты детей


   В первый день лета многие страны мира отмечают один из важнейших праздников - Международный день защиты детей. Это один из самых старых международных праздников. Впервые его отмечали уже в 1950 году. С тех пор Международный день защиты детей отмечается каждый год 1 июня.
   «Серебряные волонтеры» отделения милосердия Гороховецкого комплексного центра социального обслуживания населения поздравили своих подопечных - ребят из многодетных семей Поляковых и Косыревых с их праздником. Конечно, пожилые люди пришли к маленьким друзьям не с пустыми руками, а со сладкими угощениями.
     В теплой, дружеской обстановке бабушки пообщались с ребятами, спросили об успехах в учебе и пожелали хорошо отдохнуть летом, набраться сил перед новым учебным годом.
   Ребята, в сою очередь, приготовили пожилым людям сюрприз- подарили, сделанные собственными руками яркие сувенирные композиции, рисунки и букетики цветов.
   Такая дружба очень полезна не только для одиноких пожилых людей, но и для подрастающего поколения. Она воспитывает в детях чувство патриотизма и уважения к старшему поколению.

279.JPG    280.JPG 

Нам скучать причины нет – наступает разноцвет!


       Вот и пришло долгожданное лето. А встреча любимого времени года – это достаточно важный повод для того, чтобы всем вместе собраться за столом со сладким угощеньем и самоваром для весёлых посиделок. За чашкой чая пожилые люди и инвалиды, проживающие в отделении милосердия Гороховецкого комплексного центра социального обслуживания населения с удовольствием вспоминали свое детство, рассказывали, как в молодости приходили на посиделки после трудового дня.
       В каждой деревне, в каждом селе были свои посиделки. На них собирались, чтобы себя показать и на других посмотреть, переброситься частушкой, спеть русскую народную песню, посоперничать в потехах и забавах.
      Словно вернувшись в свою молодость участники встречи веселились от души – пели любимые песни, отгадывали загадки, под общий жизнерадостный смех справлялись со скороговорками, вспомнили частушки, поговорки, а также совершили небольшой киномарафон по фильмам 60-70-х годов, поделились историями своей жизни и просто душевно пообщались.

 281.JPG    282.JPG

Title

                ВСТУПАЙТЕ
    В СООБЩЕСТВО ВКОНТАКТЕ 

qr2.png

Banner_Nezavisimaya_otsenka_Anketa.jpg
 
30112017_22.jpg

2023-11-14_14-18-15.png


we-in-ok.png
  my_vk.png

i.jpg

i.jpg