Адрес:

601483, Владимирская область, город Гороховец, улица Мира,          дом 15

Телефон/факс:

8 (49238) 2-21-47

Время работы и приема населения:

понедельник 8.00 - 19.00 

вторник - пятница 8.00 - 17.00

перерыв  12.00 - 13.00

выходные дни: суббота, воскресенье

Единый социальный телефон:
8-800-2000-122


Октябрь

29 октября

За здоровый образ жизни

   В рамках работы факультета «Активное долголетие» университета «третьего возраста» между получателями социальных услуг отделений дневного пребывания Гороховецкого и Вязниковского центров социального обслуживания населения прошёл телемост общения, посвящённый здоровому образу жизни.
    Пенсионеры прослушали небольшой лекторий о том, какие семь слагаемых являются составляющими здорового образа жизни, и как правильно организовать свой режим дня, чтобы создать наилучшие условия для нормального течения физиологических и психических процессов в организме и снизить вероятность различных заболеваний.
       В ходе мероприятия пенсионеры принимали участие в викторине, с удовольствием и активно отвечали на вопросы ведущего.
    Закончилась встреча добрыми пожеланиями и обещанием обязательно встретиться снова.

 486.JPG    487.JPG


28 октября


День бабушек и дедушек

     

   В нашей стране существует немало дат, которые россияне празднуют с удовольствием.  Сегодня отмечается День бабушек и дедушек– в последние теплые осенние дни, когда так хочется сохранить побольше тепла перед началом долгой зимы.
        Получатели социальных услуг, проживающие в отделении милосердия Гороховецкого комплексного центра социального обслуживания населения, всегда с удовольствием отмечают этот праздник, ведь многие из них имеют к нему самое прямое отношение. На этот раз  мероприятие прошло в тёплой атмосфере в форме посиделок в кругу друзей.  О чём шёл разговор за  празднично убранном столом с ароматным чаем и сладким угощением? Да, конечно же, о тех, кто дороже нам всего на свете – о любимых внуках! Каждый  в своём рассказе находил особые слова о своих внучатах.
   Ну а какой же праздник без игры? Ведущая  подготовила  загадки, которые присутствующие в зале  с удовольствие отгадывали, часто хором. Загадки, конечно же, были посвящены  виновникам праздника.
     Порадовал зрителей и видео-концерт, составленный из песен и стихов в исполнении детей,  и который вызвал у них  улыбки радости и слёзы умиления.
      После завершения программы в адрес тех, кто её подготовил и провёл, прозвучало много слов искренней благодарности за тёплый и душевный праздник, подаривший всем, проживающим в интернате хорошее настроение и заряд бодрости.

 484.JPG    485.JPG


26 октября


Великий мечтатель – Савва Иванович Мамонтов



   "В нем всегда была какая-то электрическая струя, зажигающая энергию окружающих. Бог дал ему особый дар возбуждать творчество других", — писал Васнецов..
   Продолжая цикл «Калейдоскоп судеб замечательных  людей» получатели социальных услуг, проживающие в отделении милосердия Гороховецкого комплексного центра социального обслуживания населения, познакомились с многогранной личностью Саввы Мамонтова. Личностью, деятельность которого была в равной мере важна, как для железнодорожной промышленности, так  и русского искусства.
     Участники  встречи, знакомясь с биографией Саввы Ивановича Мамонтова,  восхищались многообразием его талантов, стремлением и умением  поддержать таланты  других. Жизнь его, особенно в последние годы, нельзя назвать безоблачной, но благодаря ему расцвело творчество многих известных художников, композиторов и театральных деятелей.
    Сопровождающая мероприятие презентация  дала зрителям  возможность встретиться с шедеврами русской живописи, которые создали В.Васнецов, И. Левитан, М.Врубель , В.Поленов и многие другие благодаря моральной и материальной поддержке Саввы Ивановича.
    Завершением  встречи стало выражение его участниками восхищения и благодарности замечательному человеку, меценату Мамонтову Савве Ивановичу за его огромный вклад в культуру и искусство нашей страны.

 482.JPG    483.JPG


22 октября


Вторая мама

     

   Кто из родственников заслужил всеобщую любовь общества, причем до такой степени – что отношение к этому человеку описывается массой анекдотов, песен и прочими художественными произведениями? Конечно, речь идет о тёще. Каждое четвертое воскресенье октября в мире отмечается необычный, но и, несомненно, любимейший  праздник любого зятя – Международный день тёщи. Хотя он пока не имеет статуса официального, но весьма популярен уже во многих странах. 
     В отделении милосердия Гороховецкого комплексного центра социального обслуживания населения прошел вечер критики и восхвалений «Вторая мама», приуроченный к Международному дню тёщи. Всё мероприятие в адрес виновниц торжества звучали добрые слова, комплименты и, конечно, анекдоты, смешные случаи из жизни. Кроме этого все присутствующие на празднике приняли участие в весёлых конкурсах «Колыбельная для зятя», «Частушечный разгуляй», «Загадок дружный хоровод» и других. Прозвучало много интересных семейных историй от участников вечера. Все мероприятие прошло в теплой, практически домашней, обстановке. 

 480.JPG    481.JPG


19 октября


Весёлые истории в журнале «Ералаш»


Кто дарит взрослым детский смех?         
Кто веселит на свете всех?                       
И дарит счастье! Солнца свет!                 
На это есть один  ответ! 
Наш добрый друг, он всем известен,
Так много в нём стихов и песен,
Искренне, на веки ваш
Лучший друг, журнал «Ералаш»!                
       

   Для получателей социальных услуг, проживающих в отделении милосердия Гороховецкого комплексного центра социального обслуживания населения, было проведено мероприятие, казалось бы, совсем из другой  возрастной категории, но….
        Вначале пожилые люди и инвалиды вспомнили телепередачи, которые они любили смотреть в молодости: «Здоровье», «Очевидное невероятное», «В мире животных» и другие. С особым азартом участники мероприятия вспоминали киножурнал «Ералаш», который впервые появился на свет более 40 лет назад и с тех пор не перестает радовать девчонок и мальчишек, а также и их родителей смешными историями из детской жизни. «Ералаш»  стал любимым «сериалом» для нескольких поколений детей в СССР, а позднее — на всем постсоветском пространстве. Но этот весёлый киножурнал полюбили не только школьники и  их родители. Его мини-серии с удовольствием смотрят и бабушки, и дедушки, поэтому познакомившись с историей создания «Ералаша», участники мероприятия  посмотрели несколько выпусков киножурнала. Искромётные юмористические  истории про детей вызвали у них жизнерадостный смех и  надолго подняли  настроение. Кинопросмотр послужил  началом для весёлого обмена воспоминаниями  о школьных годах, из которых стало ясно, что большинство наших  ветеранов  в детстве были озорниками и проказниками: «У нас не было компьютеров и телефонов, но жили мы весело и интересно, а «Ералаш» смотрели со своими детьми и внуками. И сейчас посмотрели с удовольствием»- сказали участники мероприятия.
    А значит проведённое мероприятие достигло своей цели – подарило всем присутствующим хорошее настроение  и помогло настроится на позитивный лад.

 478.jpg    479.JPG


18 октября

Праздник мяча

      
В отделения милосердия для граждан пожилого возраста и инвалидов Гороховецкого комплексного центра социального обслуживания населения прошла  спортивно-игровая программа «Праздник мяча»
       Главным персонажем на празднике был, конечно же, его величество - Мяч! Мяч для настольного тенниса, мяч для большого тенниса, малый резиновый мяч, мяч (шар) для боулинга, большой резиновый мяч, волейбольный мяч, футбольный мяч, баскетбольный мяч, большой надувной мяч – эти мячи являются неотъемлемой частью занятий в оздоровительных группах и кружках учреждения. А в этот день все мячи одновременно были задействованы в проведении праздника.
       Получатели социальных услуг, на  занятиях кружка «Sport – live», научились владеть любым мячом и в процессе мероприятия показали хорошие результаты в конкурсах, а также свое умение и мастерство. Участники набивали и чеканили мяч теннисной ракеткой, бросали мячи в цель, передавали мяч друг другу, бросали и ловили, играли в волейбол и сбивали кегли.
     Целый час длилась программа праздника, а когда закончилась, оказалось, что этого мало, всем хотелось поиграть еще. В награду за хорошие результаты всем участникам были вручены «золотые» медали.
 474.JPG    475.JPG    476.JPG    477.JPG


15 октября


Поиграем, отдохнём, время с пользой проведём

  

    Общение и внимание для пожилых людей очень важны.  Именно для того, чтобы им было комфортно и приятно в коллективе, чтобы они не скучали  и с радостью проводили время   для  получателей социальных услуг в отделении милосердия  Гороховецкого комплексного центра социального обслуживания населения была проведена познавательно-игровая программа «Поиграем, отдохнём, время с пользой проведём».
     Собравшись в уютном зале, пожилые люди и инвалиды душевно беседовали, делились своими воспоминаниями, затем было организована интересная развлекательная программа с конкурсами, играми и танцами. Атмосфера праздника была доброжелательной и по-домашнему уютной. Все остались довольны такой встречей – ведь ни один из участников мероприятия не остался без внимания. 


 471.JPG    472.JPG    473.JPG


14 октября
   

Нынче, девушки, Покров!


Песня русская-русская душа!
До чего ты песня, наша хороша!
От рожденья самого до последних дней
Мы с тобою, песня- друга нет верней!
     

    В отделении милосердия Гороховецкого комплексного центра социального обслуживания населения с утра царила атмосфера радостного ожидания – в светлый праздник Покрова Пресвятой Богородицы с концертной программой приезжает к ним фольклорный ансамбль «Селяночка» из Фоминского сельского Дома культуры! И концерт любимых и долгожданных артистов полностью оправдал ожидания зрителей.
  Теплая осенняя погода благоприятствовала организации концерта на территории отделения. Тем более, что отдел культуры и молодежной политики администрации Гороховецкого района предоставил для этого автоклуб.
     Солисты ансамбля «Селяночка» поздравили пожилых людей и инвалидов с праздником и исполнили для зрителей любимые всеми и знакомые с давних пор композиции. Каждое выступление, которое артисты дарили своим зрителям, было ярким, запоминающимся и полным задора, позволяющим совершить увлекательное путешествие в мир народной музыки: веселые плясовые и лирические свадебные песни, песни 60-70-х годов.  После каждого номера зрители взрывались аплодисментами, а знакомые  песни  подхватывали все.  Зрители не хотели отпускать полюбившихся исполнителей и вызывали на бис.
  В заключении концерта к поздравлениям и теплым словам в адрес зрителей присоединилась заведующий передвижным клубом Наталья Георгиевна Чмых.
      Такие встречи дарят проживающим дома-интерната позитивный настрой и эмоциональный всплеск на долгое время. «Было очень душевно и очень тепло!» - так отзывались о мероприятии пожилые люди.
       Концерт прошел с соблюдением  всех действующих ограничительных мер.


 465.JPG    466.JPG    467.JPG
         
 468.JPG    469.JPG    470.JPG



12 октября

Сказочный ларец под названием – Гороховец


Гороховец, Гороховец - кольца  частичка  Золотого,
Седого  зодчего  венец, нет  больше  на  земле  такого!

    Получатели социальных услуг, проживающие в отделении милосердия Гороховецкого комплексного центра социального обслуживания населения благодаря литературно-краеведческому калейдоскопу «Сказочный ларец под названием – Гороховец» совершили онлайн-экскурсию в  наш старинный  городок – жемчужину Владимирской  земли.
   Тем Гороховец  и прекрасен, что в нем полностью сохранилась его историческая самобытность, которая в сочетании с природным ландшафтом делают его уникальным  городом-памятником.     «Путешественники», не выходя из учреждения, благодаря современным технологиям, смогли полюбоваться его многочисленными храмами, монастырями, зданиями гражданской архитектуры ХVII века, посетить его природные достопримечательности – Пужалову и Лысую горы и просто «погулять» по улицам города. Видео-экскурсия сопровождалась рассказом ведущей мероприятия об истории города и памятниках архитектуры, о людях, прославивших Гороховец, звучали стихи и песни о его красоте.
      Все присутствовавшие на мероприятии, хорошо знают Гороховец, а для многих это их родной город, но литературно-краеведческий калейдоскоп познакомил их с до сей поры незнакомыми страницами гороховецкой истории и дал возможность по-новому увидеть неповторимую красоту «Града Пресвятой Богородицы».

 462.JPG    463.JPG    464.JPG



6 октября    
  

А в сердце молодость поёт


  Люди старшего поколения, проживающие в отделении милосердия Гороховецкого комплексного центра социального обслуживания населения продолжают получать поздравления с Днём пожилого человека.
     Колоритный народный праздник устроили для проживающих в учреждении     участники ансамбля  «Калинов цвет» под руководством Натальи Карасёвой и Роман Корягин.
     Ведущая праздника Мария Ларичева сказала много теплых слов в адрес пожилых людей, присутствовавших в зале. Роман Корягин  очень профессионально и красиво исполнил советские  шлягеры, хорошо знакомые и любимые бабушками.    
     Лирические и задорные народные песни в современной обработке в исполнении ансамбля «Калинов цвет» звучали одинаково ярко и  весело, всё у них  получилось красиво, празднично и душевно.
     Зрители подпевали, подхватывая строчки знакомых песен, встречая дружными овациями каждую музыкальную композицию. Это общение необходимо. Оно помогает престарелым людям чувствовать себя нужными и неодинокими, дарит им самые добрые эмоции.  Радостные лица пожилых людей и просьбы посещать их чаще стали наивысшей наградой для участников концерта: «Зрители нас очень поддерживали, было приятно выступать для них! Их улыбки и аплодисменты — лучшая награда для нас. Мы сами получили большое удовольствие», — отметили артисты.
         А благодарные зрители после концерта долго делились впечатлениями о незабываемом подарке от ансамбля «Калинов цвет» и Романа Корягина.

 459.JPG    460.JPG    461.JPG


4 октября

День здоровья

     

   Здоровье –  главная ценность, которой нас наделила природа. Бодрость тела и бодрость духа влияют на самочувствие, работоспособность человека и его способность просто радоваться жизни. 
      В отделении милосердия Гороховецкого комплексного центра социального обслуживания населения состоялось спортивно-оздоровительное мероприятие под жизнеутверждающим девизом «Здоровым быть – в радости жить!».
       Общеукрепляющие упражнения, дыхательная гимнастика, флеш-моб и  увлекательные подвижные конкурсы принесли много пользы пожилым людям и инвалидам.  Физические упражнения и сама атмосфера мероприятия подарили  «спортсменам»  хорошее самочувствие и отличное настроение на весь день!

 455.JPG    456.JPG    457.JPG    458.JPG


8 октября

Наше доброе старое кино. Зимний вечер в Гаграх

   

    9 октября – 95 лет со дня рождения народного артиста СССР Евгения Евстигнеева. К этой дате в отделении милосердия Гороховецкого комплексного центра социального обслуживания населения  проведён кинолекторий «Наше доброе старое кино».
  Евгению Евстигнееву были подвластны все тонкости актерского ремесла. Он умел перевоплощаться и в интеллигентов, и коварных авантюристов. Коллеги считали его «инстинктивным гением». Артист владел всеми выразительными средствами и во всех образах казался органичным.
    Проживающие в учреждении были рады встрече с любимым актёром, но вынуждены были признать, что ничего не знают о жизненном и творческом пути Евгения Александровича, поэтому ведущая мероприятия рассказала собравшимся о жизни актера, о фильмах, в которых он снимался.
      Зрители имели возможность посмотреть также сцены из легендарных спектаклей театра «Современник» «Голый король» и «На дне», в которых так ярко блистал Евгений Александрович. Многие роли Евстигнеева обсуждали всем залом – это еще раз доказывает, что он был и остается одним из любимейших артистов даже теперь, когда его уже нет с нами.
     Завершился кинолекторий просмотром фильма режиссёра Карена Шахназарова «Зимний вечер в Гагарах, в котором главную роль сыграл Евгений Евстигнеев.

 454.JPG    453.JPG


1 октября


Пусть осень жизни будет золотой!

    

   Ежегодно, в  золотую осеннюю пору мы  чествуем  тех, кто  все  свои  силы  и  знания, здоровье  и  молодость  посвятил�