Адрес:

601483, Владимирская область, город Гороховец, улица Мира,          дом 15

Телефон/факс:

8 (49238) 2-21-47

Время работы и приема населения:

понедельник 8.00 - 19.00 

вторник - пятница 8.00 - 17.00

перерыв  12.00 - 13.00

выходные дни: суббота, воскресенье

Единый социальный телефон:
8-800-2000-122


Январь

28 января

Загадочная прогулка по зимнему лесу

    Зимний лес похож на заколдованное царство Снежной королевы. Здесь стоит тишина. Природа как будто заснула, укутавшись в искрящееся белое одеяло. Но сон этот не обычный будничный, а волшебный, полный сказок и загадок.
     Пожилые люди и инвалиды, проживающие в отделении милосердия Гороховецкого комплексного центра социального обслуживания населения, совершили «Загадочную прогулку по зимнему лесу». Благодаря красочной презентации они «побродили» по заснеженным тропинкам среди сосен и берёз, под которыми «спрятались» загадки. Посвящены были загадки теме природы и прекрасному времени года – зиме. Чтобы ответить на каждую из них необходимы и знания, и смекалка, и отменное чувство юмора. Отвечая на загадки, участники мероприятия проверили свои знания, узнали много нового и просто хорошо отдохнули.

 40.jpg


26 января

Леонид Гайдай. От смешного до великого

    Есть ли хоть один взрослый человек в нашей стране, который не видел ни одного фильма Леонида Гайдая? Вряд ли такой найдется даже в самых отдаленных уголках нашей страны. Мы уже порой не замечаем, как в разговоре цитируем фразы из его фильмов, узнаем их с полуслова, а как поднимают настроение любимые из его киношедевров!

   В отделении милосердия Гороховецкого комплексного центра социального обслуживания населения творчеству создателя искрометных комедий посвятили вечер «Леонид Гайдай. От смешного до великого».

  Вниманию собравшихся была представлена мультимедийная презентация о жизни и творчестве мастера советского кинематографа. Участники узнали о первых кинофильмах, его актерских работах, необычных случаях на съемочной площадке, истории его любви с Ниной Гребешковой, ставшей его музой на долгие годы.

    В комедиях  Леонида Гайдая много песен, они как и фильмы живут и сегодня – их поют, их любят.   Логичным продолжением вечера стал просмотр видео-подборки из созданных им кинофильмов, которую с удовольствием посмотрели все зрители.

 39.jpg


21 января

Хочешь знать Россию – побывай в Москве

Нет тебе на свете равных,

Стародавняя Москва!

Блеском дней, вовеки славных,

Будешь ты всегда жива!

Град, что строил Долгорукий

Посреди глухих лесов,

Возвели любовно внуки

Выше прочих городов!

                В. Брюсов  

     Московская земля – это сердце России. Здесь зарождалась великая держава. Здесь жили и живут сильные люди, которые год за годом, десятилетие за десятилетием, век за веком обихаживали Московскую землю – прекрасную страну, поселившуюся в междуречье Оки и Волги. Они защищали её от врагов. Девятое столетие стоит на земле Русской Москва. Много прекрасных поэтических произведений и песен написано за это время, чтобы выразить восхищение столицей России.

       Получатели социальных услуг, проживающие в отделении милосердия Гороховецкого комплексного центра социального обслуживания населения, совершили видео-экскурсию по Москве, тем самым дав старт реализации проекта по виртуальному туризму «Весь мир на ладони».

      Неслучайно первое «путешествие» было совершено в столицу нашей Родины – «мать всех городов русских». Путешествие началось со знакомства с историей Москвы, а затем были сделаны познавательные «остановки» у основных достопримечательностей столицы – Кремль, Красная площадь, Большой театр, Третьяковская картинная галерея, Останкинская башня и другие. Рассказ о них сопровождался красочной презентацией. Завершилась экскурсия просмотром документального фильма о главном городе страны и обменом своими впечатлениями о «посещении» Москвы.

 38.jpg


   21 января

   В рамках работы «Школы безопасности для пожилых людей и инвалидов» специалисты отделения дневного пребывания провели профилактическую беседу для жителей деревни Арефино, с целью повышения личной ответственности и уровня информированности по правилам пожарной безопасности. Среди населения были распространены информационные буклеты «Пожарная безопасность в быту».

   
 37.JPG


С днём рождения!!!   

   С наступлением нового года в отделении дневного пребывания родилась новая традиция – поздравлять своих клиентов с днем рождения в онлайн-формате.

    Первые поздравления в онлайн – формате 8 января в свой день рождения получила Лидия Семёновна Ершова – участница клуба «Сударушка». Эта оптимистичная женщина своим примером вдохновляет подруг на участие в многочисленных театральных постановках своего клуба, и кажется, что годы не властны над этой позитивной женщиной. А ровно через десять дней         18 января добрые поздравления были адресованы Нине Михайловне Морозовой, в прошлом - строгому, но доброму учителю, а в настоящем – участнице клуба по интересам «Славянка»

 35.jpg    36.jpg


19 января

Вот пришло Крещение — праздник очищения

Раз в Крещенский вечерок
Вьётся над трубой дымок,
Месяц светится над ней,
А в избе полно гостей.

     Крещение — один из многочисленных зимних праздников, который не менее важен для христиан, чем Рождество. С Крещением связано множество обычаев, примет и традиций: крещенское купание, крещенские гадания, а также традиция поздравлять друзей. Об этом вспоминали в отделении милосердия Гороховецкого комплексного центра социального обслуживания населения на часе духовности «Вот пришло Крещение — праздник очищения».
      В сопровождении мультимедийной презентации разговор на мероприятии шел об истории происхождения праздника Крещение Господне, о том, как и когда он появился.  Участники праздничной встречи узнали много поверий и примет, связанных с Крещением и чудодейственной силой крещенской воды, вспомнили народные поговорки и пословицы, а также с большим интересом участвовали в познавательной викторине, играх и конкурсах. 
      Мероприятие получилось весёлым и живым а общение, интересным и познавательным.

    По окончании мероприятия пожилые люди и инвалиды набрали крещенской воды, освященной в Гороховецком Свято-Троицком Никольском монастыре.

 34.JPG


14 января

Новый год шагает по планете

     Со старым Новым годом пожилых людей и инвалидов, проживающих в отделении милосердия Гороховецкого комплексного центра социального обслуживания населения поздравили «Волонтеры Победы».

      При помощи ребят, посещающих кружки клуба «Радуга», они сделали оригинальные открытки с наилучшими пожеланиями. В дополнение к открытке, также в оригинальной упаковке, приложили сладкий подарок. Клиенты отделения горячо поблагодарили, по телефону, своих добрых друзей и пожелали, чтобы в наступившем году встречи проходили с ними в обычном формате.

28.jpg   29.jpg   30.jpg
         
 31.JPG    32.JPG    33.JPG


Вот и старый Новый год!

       В отделении милосердия Гороховецкого комплексного центра социального обслуживания населения проведён яркий и запоминающий фольклорный праздник «Вот и старый Новый год!». А началось он с рассказа об истории и традициях, связанных с этим всеми любимым в нашей стране праздником, и совсем не понятном для жителей других стран. А потом были – игры, конкурсы, хороводы. Много веселья принесло участникам программы участие в святочных гаданиях - каждому хотелось узнать: сбудется ли его заветное желание? Нет сомнения, все загаданные желания обязательно сбудутся! Самое интересное началось позже: каждую комнату проживающих навестили «ряженные», которые по старорусской традиции славили "хозяев» и желали им всего самого доброго в наступающем году, а в ответ получали сладкие гостинцы.

        На славу повеселившись, пожилые люди инвалиды дружно собрались на чаепитие, на котором не умолкали весёлые шутки и душевные песни.

     Как же всё-таки хорошо, что у нас есть ещё одна возможность весело встретить Новый год!

 24.JPG    25.jpg    26.jpg    27.jpg


13 января

Песни молодости нашей

 

     Во все времена у каждого поколения были свои любимые песни, танцы,  кумиры. В отделении милосердия Гороховецкого комплексного центра социального обслуживания населения на ретро-вечере «Песни молодости нашей» прозвучали те самые песни, которые когда-то будоражили кровь и были путеводными для многих присутствующих.

    Песни, написанные в 20 веке, ставшие золотым фондом нашей эстрады, не потеряли своей красоты и по-современному звучат в 21 веке. Мы уверены, что эти песни будут радовать ещё не одно поколение нашей страны, и может быть, спустя 40 лет уже наши внуки с не меньшим удовольствием будут петь эти песни, написанные с душой.  

    В теплой атмосфере общения многие из гостей музыкальной встречи не могли удержаться и напевали знакомые мелодии песен, звучавших с экрана в исполнении популярных певцов – Майи Кристалинской, Муслима Магомаева, Иосифа Кобзона, Льва Лещенко, Юрия Пузырева, Тамары Миансаровой, Анны Герман и многих других популярных исполнителей.  Каждый из присутствующих поделился воспоминаниями, связанными с той или иной песней. Вечер подарил всем им светлое чувство ностальгии по годам ушедшей, но не забываемой молодости.

  22.jpg     23.jpg


9 января

Рождества волшебные мгновения    

   В дни Рождественских каникул пожилые люди и инвалиды, проживающие в отделении милосердия Гороховецкого комплексного центра социального обслуживания населения «встретились» в онлайн - формате с воспитанниками воскресной школы храма Всех Святых г.Гороховца.

    Ребята поздравили ветеранов с Рождеством Христовым, исполнили рождественские песни и прочитали стихи. Даже такое общение очень растрогало пожилых людей. Очень было приятно осознавать, что о них помнят и стараются поддержать в это непростое время.

 19.jpg    20.jpg    21.jpg


8 января

Рождественский сюрприз

    Рождество Христово и Святки — лучшее время для добрых дел. Вера неотделима от дел милосердия, а добрые дела и помощь нуждающимся — это и есть непосредственные проявления любви, без которых вера мертва. «В Рождество все немного волхвы», — писал поэт Иосиф Бродский. Всем нам тоже хорошо стать в это время хоть «немного волхвами», чтобы принести и свои скромные дары Царю царей.

    В дни празднования Рождества Христова матушка Виктория и протоиерей Александр Степанов, настоятель храма Всех Святых, поздравили с праздником пожилых людей и инвалидов, проживающих в отделении милосердия Гороховецкого комплексного центра социального обслуживания населения. Кроме теплых слов они привезли с собой ватрушки, пряники, поздравительные открытки, изготовленные руками воспитанников воскресной школы. Встреча проходила с соблюдением всех мер безопасности, установленных Роспотребнадзором.

 16.jpg    17.jpg    18.jpg

Снежные забавы Мороза Ивановича

    Новогодние и Рождественские каникулы прекрасное время для развлечений и отдыха. В отделении милосердия Гороховецкого комплексного центра социального обслуживания населения для получателей социальных услуг подготовили спортивную программу с конкурсами и забавами.

     На территории отделения пожилые люди и инвалиды соревновались в ловкости, меткости, сноровке, а также водили хороводы и гадали на будущее, ведь в эти дни, по православному календарю, отмечают Святки.

 11.jpg    12.jpg    13.jpg    14.jpg    15.JPG


7 января

Посланием спасения сияет звезда

То были времена чудес.

Сбывалися слова пророка,
Сходили Ангелы с небес!
Звезда катилась от востока.
Мир искупленья ожидал
И в бедных яслях Вифлеема
Под песнь хвалебную Эдема
Младенец дивный воссиял.

    Рождество Христово называют матерью всех праздников мира. Этот праздник учит нас верить, воспитывает наше сердце, чтобы научились прощать, сочувствовать, понимать друг друга, терпимо относиться к недостаткам других, чтобы мы научились любить друг друга.

    В этот праздничный день проживающие в отделении милосердия Гороховецкого комплексного центра социального обслуживания населения приняли участие в праздничной программе: вспомнили историю праздника Рождества, говорили о Святках, колядках, гаданиях и других традициях празднования, а также с азартом и удовольствием отвечали на вопросы викторин: «Рождественская ёлка» и «Рождество Христово», участвовали в конкурсе «Угадай, что в мешочке», отгадывали «Новогодние загадки», разучивали колядки. Очень всем понравились шуточные гадания - «Предсказания из волшебного сундучка».

    Рождественский праздник получился весёлым, светлым и по-домашнему добрым, именно таким, каким и должно быть Рождество Христово.

 9.jpg    10.jpg


5 января

Музыкальная открытка

      Пожилых людей и инвалидов, проживающих в отделении милосердия Гороховецкого комплексного центра социального обслуживания населения, с Новым годом и наступающим Рождеством Христовым поздравили члены Совета ветеранов поселка Чулково, во главе с его председателем Верой Григорьевной Матюша.

       Из-за карантинных ограничений общение проходило в онлайн-формате. Члены Совета ветеранов пожелали клиентам отделения всего самого наилучшего, а главное крепкого здоровья. По телефону состоялся и мини-концерт: все вместе исполнили новогодние песни, тем самым улучшили праздничное настроение.

 7.jpg    8.jpg



4 января

Новогодние посиделки

   Череду праздничных мероприятий в отделении милосердия Гороховецкого комплексного центра социального обслуживания населения продолжили «Новогодние посиделки».

     Пожилые люди и инвалиды, собравшиеся в празднично украшенном зале, вдоволь повеселились: пели песни, танцевали, рассказывали веселые случаи из своей жизни. В завершении мероприятия все собрались за чайным столом, где продолжили задушевные беседы.

 5.jpg    6.jpg


3 января

Счастливый билет

   Новогодние каникулы самое время для создания хорошего настроения и вручения неожиданных подарков. Сюрпризным моментом для проживающих в отделении милосердия Гороховецкого комплексного центра социального обслуживания населения пожилых людей и инвалидов, стало проведение беспроигрышной лотереи.

    Все собравшиеся в зале получили номерной лотерейный билет. Дед Мороз, Снегурочка и Баба Яга разыграли все призы, никто не остался без подарка. Розыгрыш лотереи сопровождался веселой музыкой, а музыкальные паузы были заполнены всеми любимыми новогодними песнями. Клиенты отделения весело и с пользой провели время. Год только начался и впереди их ждет немало сюрпризных моментов.

 1.jpg    2.jpg    3.JPG    4.JPG

Title

                ВСТУПАЙТЕ
    В СООБЩЕСТВО ВКОНТАКТЕ 

qr2.png

Banner_Nezavisimaya_otsenka_Anketa.jpg
 
30112017_22.jpg

2023-11-14_14-18-15.png


we-in-ok.png
  my_vk.png

i.jpg

i.jpg