Адрес:

601483, Владимирская область, город Гороховец, улица Мира,          дом 15

Телефон/факс:

8 (49238) 2-21-47

Время работы и приема населения:

понедельник 8.00 - 19.00 

вторник - пятница 8.00 - 17.00

перерыв  12.00 - 13.00

выходные дни: суббота, воскресенье

Единый социальный телефон:
8-800-2000-122


Август

31 августа

   В последний день лета в рамках социального туризма для получателей социальных услуг отделения дневного пребывания была организована поездка в конно - спортивный клуб «Гармония». Сотрудники клуба провели обзорную экскурсию по территории клуба, познакомили ветеранов со всеми жителями многочисленных стойл, загонов и клеток. Никто из участников экскурсии не устоял перед обаянием местных постояльцев. Любопытные мордочки лошадей, осликов, пони, козочек, кроликов настойчиво тянулись к ладошкам посетителей в ожидании ласки и угощения. Даже самые осторожные из пенсионеров выразили желание поближе познакомиться с животными. 

   Очень впечатлила гостей специально подготовленная показательная программа. Пожилые люди восхищённо наблюдали, как юные наездники – воспитанники клуба выполняют  сложные трюки, виртуозно управляя скакунами, как те танцуют под седлом в нетерпении сорваться в галоп, но послушно гарцуют или преодолевают препятствия.

   Завершило поездку дружеское чаепитие, уставшие, но очень довольные участники экскурсии обменивались впечатлениями, решив, что обязательно приедут ещё.

 445.jpg    446.jpg    447.jpg    
             
 448.jpg    449.jpg    450.jpg    451.jpg


22 августа

Белый, синий, красный цвет – символ славы и побед

   

Великолепен русский флаг,

    Он словно символ нашей чести,

    И убоится каждый враг,

    Когда под ним люд русский вместе.

    Пусть защищает он страну,

    Отчизну русского народа,

    Не поддаваясь никому,

    И не тускнея год от года.

 

  Сегодня, 22 августа, вся  наша  страна  отмечает праздник - День Государственного флага Российской Федерации. Этому событию в отделении милосердия Гороховецкого  комплексного центра социального обслуживания населения  было  посвящено  тематическое мероприятие «Белый, синий, красный цвет – символ славы и побед».

    Ведущая мероприятия познакомила присутствующих  с историей утверждения этого праздника, с судьбой становления российского триколора, о том, что символизирует каждый цвет флага. В рассказе было уделено внимание и другим государственным символам – гербу и гимну. 

    Продолжением мероприятия стала викторина  «Государственная символика России». Игроки   с удовольствием  отвечали на вопросы: что означает слово флаг, какое старинное русское название флага, где можно увидеть флаги, какое ключевое слово  используется для запоминания расположения цветов российского флага . Было и задание правильно собрать триколор, с которым участники успешно справились.  В конце мероприятия был проведён аукцион песен о России.   

      Подобные мероприятия всегда вызывают у людей положительные эмоции. Эта встреча еще раз показала, что каждый человек может ощутить себя частью великой и сильной державы, гордится, что все мы –граждане  Великой России.

 444.JPG


 19 августа 

Яблочный Спас для нас яблочки припас


Мне август шлет медовое дыхание

И ветерок в пруду колышет небосвод

И колокольный звон, как господу признанье

В любви и благодать с небес сошедших вод.

   Утро 19 августа в отделении милосердия Гороховецкого  комплексного центра социального обслуживания населения было радостным и необычным, ведь пришёл весёлый и долгожданный праздник «Яблочный Спас». 

   Проживающие в учреждении дружно собрались в уютной беседке за столами с чаем и сладким угощением на фольклорно-конкурсную программу «Яблочный Спас для нас яблочки припас». 

     Присутствующие узнали об истории праздника и о традициях, присущих ему. Отдельный рассказ был посвящён самим яблокам. Пожилые люди узнали, откуда родом этот фрукт, каких сортов бывают яблоки и какими витаминами они богаты, приняли участие в познавательной викторине.  А затем началась самая активная часть праздника – игры. Пожилые люди и инвалиды  участвовали в  конкурсах: «Блюда из яблок», «Собери урожай», «Самый быстрый», «Передай яблоко по кругу», «Собери пословицу» Больше всего понравились игры «Попади в яблочко». В конкурсе «Яблочный комплимент», много хороших слов сказали о яблоке, так как его любят все, потому что оно не только вкусное, но и полезное. 

    В заключение мероприятия, следуя старинной традиции, всех угостили яблоками. По народному поверью, первое съеденное яблоко может рассказать человеку о будущем. Если фрукт окажется кислым, то впереди человека ждут неприятности, а если сладким, то жизнь будет полна радости и счастья. На нашем празднике яблоки достались всем очень сладкие  и спелые. 

    Этот день в учреждении прошёл празднично и весело. Его участники долго делились впечатлениями от увиденного.

 441.JPG    442.JPG    443.JPG


15 августа

 Я там был и мёд я пил 

   Череду летних праздников продолжил праздник благодарения за новый урожай – Спас.  

   15 августа для получателей социальных услуг, проживающих в отделении милосердия Гороховецкого комплексного центра социального обслуживания населения была проведена развлекательная программа, посвящённая Медовому Спасу «Я там был и мёд я пил».  

   Медовый спас — самый сладкий праздник.  Участники мероприятия узнали об истории праздника, традициях, приметах и обрядах медового Спаса, о питательных, целебных свойствах и особенностях применения меда, простых и оригинальных рецептах из народной медицины, а также о вкусных и полезных блюдах и напитках из меда. 

    Пожилые люди и инвалиды  с удовольствием приняли участие в познавательной игре "Медовое настроение", весело и увлекательно играли в игры «Пчелиный марафон», «Кто нарисует больше цветов», «Найди свой улей», «Пчелки и цветы». И, конечно, угостились мёдом, по традиции освящённом в храме.

     Все участники мероприятия получили массу полезных знаний и огромное удовольствие от встречи.

 439.jpg    440.jpg


Радостея

   В рамках работы клуба «Здоровье» для получателей социальных услуг отделения дневного пребывания был проведён мастер-класс по изготовлению фольклорной куклы «Радостея».

   Участники творческого процесса имели возможность выразить свои положительные эмоции через визуализацию внутренних образов. Положительный эффект пенсионеры ощутили сразу, наблюдая, как в их руках рождается яркая, добрая, красочная вещь. «Радостея» сделанная пенсионерами, как и раньше у наших предков воплощала положительные эмоции, возникающие при мысли о близких и  любимых людях.

   Образ в народной  кукле передаётся условно и обобщённо, но при этом он невероятно выразителен. Простота изготовления, индивидуальность творческого начала, и яркость делают этот арт-терапевтический метод доступным и привлекательным для большинства получателей социальных услуг, а совместные занятия способствуют раскрепощению, установлению новых дружеских связей, повышают собственную самооценку каждого нашего подопечного.

 435.JPG    436.JPG    437.JPG    438.JPG


23 августа

Преображение


   В рамках работы факультета «Православие» университета «третьего» возраста для получателей социальных услуг отделения дневного пребывания была организована встреча с иереем Храма Всех Святых отцом Алексеем. 

   За чашкой ароматного травяного чая отец Алексей повёл речь о недавно прошедшем празднике Преображения Господня. Он рассказал пенсионерам о том событии, в честь которого в этот день во всех храмах проходят праздничные богослужения, о философской составляющей этого дня, когда каждый православный человек должен задуматься над собственным преображением, подумать о своей духовной жизни, о том, что он оставит после себя. Тихая речь священника, правильные, нужные слова, подкреплённые жизненными примерами, проникали в каждое сердце, пенсионеры слушали и ловили каждое слово, находя для себя ответы на многие вопросы. 

   В неспешной беседе время пролетело незаметно. Каждый почувствовал свою сопричастность к светлому празднику Преображения Господня и готовность преображаться самому, чтобы своим примером делать мир вокруг добрее и светлей.

 432.JPG    433.JPG    434.JPG


9 августа

Социальная поддержка, социальный и медицинский уход

   Специалисты отделения дневного пребывания приняли участие в вебинаре «Социальная поддержка, социальный и медицинский уход». Вебинар входит в программу акселератора АНО "Национальные приоритеты", посвященного организации и тиражированию практик активного долголетия.
   Акселератор проходит в рамках второго Всероссийского отбора лучших практик активного долголетия, организованного АНО «Национальные приоритеты» совместно с Министерством труда и социальной защиты РФ, Агентством стратегических инициатив и Фондом Тимченко.
   В ходе вебинара активно обсуждались вопросы по внедрению системы долговременного ухода. 
   Также востребованным стал социальный проект адресной помощи «Корзина доброты». Этот проект  объединил всех, у кого есть возможность и желание помогать людям с низким доходом, оплачивая и доставляя им продуктовые наборы. 
   В ходе мероприятия все участники просмотрели видеоролики, демонстрирующие эффективность применяемых практик. 

 430.png    431.png



4 августа

Колесо знаний

    Вновь в отделении милосердия Гороховецкого комплексного центра социального обслуживания населения прошел день интеллектуальной игры.
Цель мероприятия состояла в формировании и развитии творческого потенциала и мышления пожилых людей, ведь викторины, кроссворды, ребусы и другие головоломки дают возможность не только развлечься, но и повысить свою эрудированность и узнать что-то новое. 
     В течение всей игры люди  пожилого возраста и инвалиды показывали свои знания: одни вопросы давались с особой легкостью, другие заставляли задуматься абсолютно всех игроков, а по некоторым вопросам проходили даже дебаты.
     Мероприятие прошло динамично, живо, с небывалым азартом. Почти час интеллектуальной схватки был захватывающим. Стоит отметить, что участники игры отвечали на довольно сложные вопросы. Ответ требовал эрудиции, смекалки и логического мышления. Все участники показали хорошие знания, проявили гибкость ума и находчивость. Несмотря на результат, все получили удовольствие от игры и общения, тем более что поощрительные призы достались всем!
       По окончании мероприятия желающим было предложено задание на дом с которым блестяще справилась Н.Н.Жукова.
     Проведение таких мероприятий позволяет раскрыть умственные и творческие способности проживающих в учреждении, развить их личные качества.
      «Турнир  удался, нам очень и очень понравилось!» – такое мнение услышали организаторы мероприятия от всех зрителей и участников конкурса.

 427.JPG    428.JPG    429.JPG


Title

                ВСТУПАЙТЕ
    В СООБЩЕСТВО ВКОНТАКТЕ 

ВК

Banner_Nezavisimaya_otsenka_Anketa.jpg
 
30112017_22.jpg

2023-11-14_14-18-15.png


we-in-ok.png
  my_vk.png

i.jpg

i.jpg