Адрес:

601483, Владимирская область, город Гороховец, улица Мира,          дом 15

Телефон/факс:

8 (49238) 2-21-47

Время работы и приема населения:

понедельник 8.00 - 19.00 

вторник - пятница 8.00 - 17.00

перерыв  12.00 - 13.00

выходные дни: суббота, воскресенье

Единый социальный телефон:
8-800-2000-122


Ноябрь

30 ноября

Пусть доброты прибавится на свете 

   Третье декабря — особый день, в этот день во всем мире отмечается Международный день инвалидов. Эта дата - напоминание всем нам о том, что рядом с нами живут люди, которые нуждаются в нашей помощи, поддержке, заботливом отношении.
       В отделении милосердия Гороховецкого комплексного центра социального обслуживания населения  в последний день осени  стартовала декада мероприятий, приуроченных к международному Дню инвалидов. Обычно в рамках декады к проживающим в учреждении приезжает много гостей с концертами, спектаклями. А на это раз группа самых активных получателей социальных услуг предложила сделать добрый сюрприз  для своих соседей, не имеющих возможности  самостоятельно передвигаться, а значит ограниченных в возможности посещать все концертные программы приезжающих артистов. Решив исправить эту несправедливость, поддержать своих друзей, подарить им  радость и тепло своих сердец,  самодеятельные артисты подготовили и очень самобытно показали  в комнатах  малоподвижных получателей социальных услуг кукольный спектакль  по всем знакомой сказке «Репка», но на новый лад.  Выбрав именно кукольный театр, они не ошиблись, ведь он - мир доброты и смеха, в который любят окунуться все от мала до велика. Актёры замечательно, очень артистично, с добрым юмором справились со своими ролями, а зрители были очень тронуты вниманием, долго аплодировали и горячо благодарили артистов. 

 544.JPG  545.JPG


24 ноября 

   В рамках проведения мероприятий, приуроченных к Международному дню инвалидов, для получателей социальных услуг отделения дневного пребывания была проведена духовная беседа с иереем Храма Всех Святых отцом Алексеем «Очищение души через добрые дела».
   Мероприятие открыла виртуальная выставка  ведущего специалиста по выставочной деятельности  Гороховецкого историко-архитектурного музея Светланы Игумновой «Красота на мгновение». Заворожённые зрители смотрели, как на экране сменяют друг друга невероятные небесные пейзажи, возникают воздушные храмы и города, как небо меняет цвета и оттенки от нежно-голубого, почти белого до багрово-алого и мрачно-серого. И вся эта красота – дело рук Творца, Создателя всего сущего на Земле.
Виртуальная выставка оставила в душах зрителей неповторимые впечатления, мягко и деликатно настроила участников на духовную беседу со священнослужителем. 
   Отец Алексей рассказал о благотворном влиянии добрых дел для душевного и телесного здоровья, приведя множество примеров того, как, казалось бы, из мелочей, обыденных и незаметных, рождается добро, исцеляющее не только душу, но и тело. Слушая тихую речь священника, пожилые люди анализировали свои поступки, и каждый понимал, что, оказывается, сделал в своей жизни очень много хорошего. 
   Основной мыслью духовной беседы стала простая истина о том, что для исцеления души важна любая кроха добра, способная помочь в первую очередь тому, кто творит добрые дела. 

 542.jpg    543.jpg


23 ноября

           Подготовка к Рождественскому Посту

   Приближается Рождественский Пост – время покаяния и очищения души, чтобы с благодатью в сердце встретить великий праздник для каждого православного христианина – Рождество Христово.
Получателям социальных услуг, проживающим в отделении милосердия Гороховецкого комплексного центра социального обслуживания населения, неоценимую духовную помощь оказывает клирик Гороховецкого  храма Всех святых отец Алексий, который регулярно их навещает.
       Вот и сегодня,  он вновь встретился со своими подопечными. Главной целью приезда отца Алексия к престарелым и инвалидам, которые в силу физического состояния не могут посетить храм Божий, стало совершение церковных Таинств. Священослужитель побеседовал с престарелыми людьми, рассказал о наступающем Рождественском Посте, преподал наставления в духовном делании постного периода, высказал в адрес пожилых людей слова утешения и ободрения.  

 539.JPG    540.JPG    541.JPG


25 ноября

Самая прекрасная из женщин 

 В отделении милосердия Гороховецкого комплексного центра социального обслуживания населения проходит череда праздничных мероприятий, посвящённых Дню матери. Среди других праздников этот день занимает особое место. Из поколения в поколение для каждого человека мама — самый главный человек в жизни. 
      Сегодня женская половина проживающих принимала поздравление с Днём матери от вокальной группы «Вербы» Чулковского сельского Дома культуры. Лирические и душевные песни этого коллектива всегда оставляют теплые чувства в сердцах зрителей.
 И на этот раз участники самодеятельности клуба сумели подобрать такие песни и такие стихи, которые искренне  порадовали души пожилых людей и инвалидов.
      Зрители с удовольствием подпевали выступающим и сердечно благодарили за оказанное внимание длительными аплодисментами. Особой благодарностью был награждён гармонист Виктор Карлович Лауфер. Он не только  музыкант-виртуоз, но и человек с замечательным чувством юмора, умеющий своими шутками-прибаутками поднять настроение каждому.  Под его музыкальное сопровождение сами зрители стали артистами, исполнив хором свои любимые песни.
       Проводив артистов, пожилые люди продолжили праздник за чаепитием и просмотром видео-концерта. Праздник получился очень душевным и домашним, пожилые люди и инвалиды покидали зал с  прекрасным настроением, положительными эмоциями и зарядом позитива.

 535.JPG    536.JPG    537.JPG    538.JPG


   23 ноября 

   В рамках работы факультета «Активное долголетие» университета «третьего» возраста в отделении дневного пребывания для получателей социальных услуг была проведена праздничная программа, приуроченная к Международному Дню матери «Мама» - важнее нет слова».
   Лиричное настроение и атмосферу душевной близости, уюта, тёплых воспоминаний создали стихи в исполнении авторов Нины Михайловны Хрусталёвой и Нины Григорьевны Жуковой. 
   Музыкальные подарки, весёлые стихи и прекрасное настроение пожилым людям подарили  Василиса Гайнова и ребята, посещающие социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних «Семья». 
   Во время поэтического и музыкального флеш-моба, когда все вместе читали стихи, пели песню, каждый почувствовал себя частичкой единого целого, одной большой и дружной семьёй.
   Особый подарок был подготовлен участницами творческой студии «Рукодельница» - женщины с экрана читали стихи о маме для своих одноклубников, дарили красивые поздравления и пожелания.
   Завершился праздник чаепитием в приятной компании единомышленников, задорными частушками под аккомпанемент аккордеона, душевными  песнями и воспоминаниями о детстве. 

 531.jpg    533.jpg
     
 532.jpg    534.jpg


   Осень – время созерцать и подводить итоги, время яркого буйства красок увядающей природы, которое многим хочется отразить в творчестве. 
   Участницы творческой студии «Рукодельница» созданной на базе отделения дневного пребывания Гороховецкого комплексного центра социального обслуживания населения не оставили без внимания красочную осеннюю тему и все вместе создали куклу «Краса-осень». Мастерицы тщательно продумывали детали, подбирали материалы, цвета и ткани. Пышная многослойная юбка, украшенный бисером и стразами лиф, яркий кокошник на голове в старинном русском стиле, точёный носик, огромные глаза и румяные щёчки – настоящая русская красавица! Все участницы были очень довольны полученным результатом. 
   Руководитель студии  Воскресенская Э.В. предложила поучаствовать с куклой во всероссийском конкурсе «Осенняя пора, очей очарованье» на сайте всероссийских онлайн - конкурсов «Ника». 
   Текстильная стилизованная кукла «Краса-осень» была представлена на голосование где, набрав максимальное количество голосов, заняла первое призовое место и получила диплом победителя.

 530.jpg


15 ноября 

   В рамках работы факультета «Активное долголетие» университета «третьего» возраста получатели социальных услуг отделения дневного пребывания приняли участие в онлайн-конференции «Моё сознание – мой лучший доктор». Организатором выступил мануальный терапевт Каменев Юрий Борисович – автор уникальной оздоровительной гимнастики, сторонник нестандартных методов лечения с использованием энергии и ресурсов организма. На встречу был приглашён  психолог, который рассказал слушателям о том, как научиться избавляться от негативной энергии при помощи самовнушения, не реагировать на агрессивные посылы извне, способные нанести вред не только психологическому, но и физическому состоянию человека. 
   Также участники видеовстречи узнали о том, как изменить своё видение мира, а следовательно, изменить свою жизнь в лучшую сторону посредством положительных установок, позитивно настраивающих человеческое подсознание. 
   По окончании встречи пенсионеры почувствовали уверенность в том, что они сами могут изменить к лучшему свою жизнь, стоит только захотеть, что у них обязательно получится стать счастливыми и самодостаточными

 528.jpg    529.jpg

   В отделении дневного пребывания была организована выставка творческих работ получателя социальных услуг 47 летней Натальи Горбатенко, инвалида 1 группы здоровья. 
   Несмотря на трудности, Наташа очень любит путешествовать, увлекается творчеством, рисует, пишет рассказы и очень любит радовать окружающих своими успехами. Наташа с радостью откликнулась на предложение организовать  выставку ее самых любимых работ. Яркие, необычные картины были представлены вниманию сотрудников и посетителей центра. На  них зрители могли увидеть бегущих лошадей с развевающимися гривами,  городские пейзажи, ярких попугаев и натюрморт. 
   Сюжеты работ будто переносили зрителя в иную реальность, позволяя на время забыть про заботы, насладиться творчеством сильного духом человека, ощущая через его работы желание жить полной жизнью и творить несмотря ни на что. 

 526.jpg    527.JPG



14 ноября

Первенство по Джакколо    

   Первенство по Джакколо прошло в Гороховецком комплексном центре социального обслуживания населения среди проживающих  отделения милосердия для граждан пожилого возраста и инвалидов. В соревнованиях приняли участие любители игры разного возраста – от 44 до 94 лет. Джакколо пожилые люди увлеклись еще два года назад и время от времени играли в нее, тем самым тренируя свои умения и навыки, что  и помогло им сегодня показать неплохие результаты. Победить хотелось всем. Но главное не победа, а участие! Поэтому все одержали каждый свою победу, победу над собой, над своими недугами. 
       Лучшим игроком Джакколо, заняв 1место, стала девяностодвухлетняя Нина Александровна Шишминцева. Второе место заняла Жукова Нина Николаевна, третье место поделили сразу два участника – Егорова Ирина Анатольевна и Дворникова Зинаида Егоровна.
Победителю и призерам были вручены медали, все участники получили сладкие призы, а также  массу положительных эмоций и хорошее настроение. 

 524.JPG    525.JPG



   11 ноября в рамках работы факультета «Таланты и поклонники» университета «третьего» возраста получатели социальных услуг отделения дневного пребывания посетили выставку Вероники Кузнецовой «Красочный дебют», где было представлено более 30 работ, выполненных в разных жанрах и техниках. Свою выставку художница из Дзержинска посвятила своему отцу, который научил её видеть красоту в мелочах и привил любовь к творчеству. Пенсионеры, проживающие в сельской местности Гороховецкого района, неизбалованные высоким искусством, с восхищением рассматривали работы представленные в экспозиции, с интересом слушали экскурсовода и знакомились с новым для них направлением в искусстве «энергетическая живопись», доступным не только для зрительного, но и для тактильного восприятия. 
   Экскурсия на необычную выставку окунула пенсионеров в  страну фантазий и  волшебства, где каждая картина отражала разнообразный, яркий  и  необычный мир  автора.  

 526.jpg   527.jpg     528.jpg    529.jpg


9 ноября                                                        

Чистый посёлок


Для кого мы охраняем природу? – Для человека.
    От кого мы охраняем природу?  - От человека.

   Мы живем в прекрасном и живописном уголке России.  Если бы каждый из нас не сорил на улице, не загрязнял ни леса, ни поля, ни озера, каким бы ещё более  прекрасным  стал наш поселок!
   Сегодня «серебряные» волонтеры из числа получателей социальных услуг, проживающие в отделении милосердия Гороховецкого комплексного центра социального обслуживания населения приняли участие в экологической акции «Чистый посёлок». Это не одноразовое мероприятие, а давно и успешно работающая акция, в которой уже на протяжении ряда лет участвуют пожилые люди и инвалиды.
   «Цель акции, это не только навести чистоту и порядок на улицах родного поселка, но и личным примером воспитать бережное отношение к природе у подрастающего поколения. А число наших помощников увеличивается с каждым годом» - поделилась своим мнением участница акции Мулина Тамара Васильевна (70 лет). 
   Кроме этого в многолюдных местах посёлка были установлены небольшие баннеры с призывами соблюдать чистоту.
   Уставшие, но довольные результатом своего труда, участники акции шли домой  по уже чистой улице.

 520.JPG    521.JPG    522.JPG    523.JPG




8 ноября

Красочный дебют     

   Познавательные экскурсии с посещением музеев, художественных выставок, памятников природы являются  инновационным методом реабилитации пожилых граждан и инвалидов, проживающих в  отделении милосердия Гороховецкого комплексного центра социального обслуживания населения. 
      Так сегодня они вновь стали гостями арт-салона Гороховецкого  историко-архитектурного музея.  Группу экскурсантов, как всегда, очень гостеприимно встретила Светлана Игоревна Игумнова – руководитель и замечательный экскурсовод арт-салона. На этот раз она познакомила пожилых людей и инвалидов с богатой и ёмкой выставкой работ художницы из Дзержинска Нижегородской области Вероники Кузнецовой  под названием «Красочный дебют». Это действительно первый вернисаж Вероники, который она решила организовать именно в нашем городе, где жили её предки и который стал частью её детства.
      На художественной выставке «Красочный дебют» представлено более 30 работ, выполненных в разных жанрах и направлениях, техниках и приемах. Это картины, написанные маслом, акрилом, выполненные в сложной многослойной технике, интерьерные работы. 
       Пожилые люди  не являются профессиональными знатоками живописи, и тем не менее ни одна из работ художницы не оставила их равнодушными. Неожиданные сюжеты полотен, яркие краски  наполнили сердца зрителей  восторгом, который они выражали словами благодарности автору. Особое и самое сердечное «спасибо» звучало в адрес Светланы Игоревны. Только она может так просто и интересно рассказывать о  художественных произведениях, и это не удивительно, ведь она тоже художник – замечательный фотограф.
       От этого выездного мероприятия  у получателей социальных услуг осталось множество восторженных впечатлений и положительных эмоций. 

 518.JPG    519.JPG





3 ноября

Мы граждане великой России 

   4 ноября в нашей стране отмечается один из самых молодых государственных праздников - День народного единства. Одновременно – это праздник с богатейшей историей, которая началась 400 лет назад. Праздник призван сохранить память о событиях 1612 года, когда народное ополчение под предводительством К.Минина и Д.Пожарского освободило Москву от польско-литовских интервентов, положив конец страшной смуте.
        В канун праздника, в отделении милосердия Гороховецкого комплексного центра социального обслуживания населения состоялся праздничный концерт «Мы граждане великой России». Это подарок проживающим в учреждении от коллективов Фоминского и Быкасовского Домов культуры.
       Встречи с этими коллективами всегда долгожданны для получателей социальных услуг, потому что  талантом и самобытностью фоминских артистов нельзя не восхищаться. Ожидания пожилых людей и инвалидов оправдались и на этот раз.
       В праздничной  программе коллектива органично соединились песни и стихи о России, о дружбе народов и яркие современные композиции о любви. Каждая песня дарила зрителям тепло сердец исполнителей, заряжала радостью и жизненной энергией.  Зрители подпевали артистам и танцевали (как можно усидеть на месте, когда ноги сами идут в пляс!). Артисты свободно и очень доброжелательно общались с бабушками и дедушками, ведь на протяжении длительного сотрудничества они уже многих хорошо знают, а те в свою очередь сердечно благодарили за такое искреннее внимание.
         На всем протяжении праздничного концерта, в зале царила атмосфера всеобщего воодушевления. Красочные и запоминающие номера, а также яркие и нарядные костюмы подарили незабываемые впечатления и эмоции пожилым людям.

 514.JPG    515.JPG    516.JPG    517.JPG





1 ноября

Романса трепетные звуки…

   Непостижимый, пленительный, страстный, чарующий… О романсе можно говорить много. А можно молча внимать ему, ибо в тишине и безмолвии обретается и постигается смысл и сила…. И это в очередной раз осознали все, кто собрался в  зале отделения  милосердия Гороховецкого комплексного центра социального обслуживания населения  на вечере «Романса трепетные звуки…». 
     Основу  музыкально-поэтического мероприятия составил рассказ о самом романсе, о его истории. Пожилые люди узнали, что родиной этого музыкального жанра была Испания, и лишь в 18 веке он определился и в русской музыке, а, появившись в России, занял прочное место на Олимпе вокального искусства. Пришедшие на мероприятие клиенты услышали также, какие направления романса существовали и существуют, какие романсы были популярны в разные годы.
        На протяжении вечера звучали  произведения известных композиторов – М. Глинки, Д. Кабалевского, Е. Юрьева, Б. Окуджавы, А. Рыбникова, Р. Паулса, И. Николаева и других. Гостей словно заворожил мир звуков, привычный зрительный зал на время превратился в музыкальный салон. В основе большинства романсов лежат подлинные истории любви, часто драматической. И эти любовные истории в  стихах и музыке тронули сердца зрителей.
      Приятный вечер, собравший истинных любителей и ценителей романса, завершился, однако все единодушно сошлись во мнении — он стал настоящим событием, которое надолго остаётся в памяти.

 512.JPG    513.JPG

Title

                ВСТУПАЙТЕ
    В СООБЩЕСТВО ВКОНТАКТЕ 

ВК

Banner_Nezavisimaya_otsenka_Anketa.jpg
 
30112017_22.jpg

2023-11-14_14-18-15.png


we-in-ok.png
  my_vk.png

i.jpg

i.jpg