Адрес:

601483, Владимирская область, город Гороховец, улица Мира,          дом 15

Телефон/факс:

8 (49238) 2-21-47

Время работы и приема населения:

понедельник 8.00 - 19.00 

вторник - пятница 8.00 - 17.00

перерыв  12.00 - 13.00

выходные дни: суббота, воскресенье

Единый социальный телефон:
8-800-2000-122


Октябрь

28 октября

Супер бабушка!  

 С 2009 года в России 28 октября отмечается День бабушек и дедушек, а дата выбрана с связи с тем, что именно в конце октября у древних славян отмечались Осенние Деды – праздник, призванный укрепить связь с предками и объединить все поколения.

      В отделении милосердия Гороховецкого комплексного центра социального обслуживания населения отметили спортивным мероприятием. В этот день пожилые люди боролись за титул «Супер бабушка !» Веселые конкурсы с обручами, мячами, клюшкой и другими спортивными атрибутами очень понравились проживающим. Мероприятие прошло в теплой дружественной обстановке: бабушки подшучивали друг над другом, подбадривали, подсказывали… Наилучших результатов по итогам соревнований добились Н.В.Макаренко (80 лет), З.В.Лезова (79 лет)  и Е.М.Смирнова (94 года). 

      Праздник завершился за чайным столом, где и участники, и зрители делились своими впечатлениями и пели песни вместе с ансамблем «Золотое кольцо». 

 509.JPG  510.JPG  511.JPG


27 октября

О мужестве, о доблести, о славе   

   Сохранить свою историю, сберечь память о далёких событиях прошлого, о знаменитых наших предках, укрепить уважение к историческим событиям и фактам – это важное направление работы  в  отделении милосердия Гороховецкого комплексного центра социального обслуживания населения.

   Сегодня в учреждении был проведён конкурс знатоков отечественной истории «О мужестве, о доблести, о славе». Его участники совершили увлекательное путешествие в прошлое нашей страны.   Опыт и героизм предшествующих поколений, их традиции, быт, обычаи, и многое другое – всё это стало основой историко-краеведческой викторины. Одновременно пожилые люди и инвалиды вспомнили о великих подвигах героев русской истории – об Александре Невском и Дмитрии Донском, о Кузьме Минине и Дмитрии Пожарском, были названы имена защитников Родины, учёных, писателей, художников, композиторов.

   Интерактивная викторина помогла пожилым людям обогатить свои знания, пополнить копилку интересной информации о своей  Родине. На некоторые вопросы участники мероприятия затруднялись ответить, поэтому викторина получилась не только испытательной, но и познавательной.

       Игра проводилась с целью поддержки активной жизненной позиции людей пожилого возраста  и развитии их интеллектуального и творческого потенциала.  

        Задания были сложными, но участники игры справились с ними, получив  при  этом заряд  бодрости и  уверенности  в  своих  знаниях.

 507.JPG    508.JPG

   В рамках работы факультета «Декоративно-прикладное искусство» университета «третьего» возраста продолжила свою работу творческая студия «Рукодельница». В этот день к завершающему этапу подошла работы по изготовлению интересной фантазийной настенной ключницы. 

   В течение нескольких занятий пенсионеры из старых книг, мешковины, декоративных цепочек, пуговиц и другого подручного материала создавали необычную вещь. Каждый этап изготовления требовал от участниц не только терпения и усидчивости, но и определённых навыков, наработанных за годы посещения студии «Рукодельница».

   Результат порадовал всех. Ключницы получились красивые, похожие на старинные резные шкатулки, способные украсить и гармонично дополнить домашний интерьер или стать оригинальным дорогим подарком.

 503.JPG    504.JPG    505.JPG    506.JPG


26 октября

   Специалисты отделения дневного пребывания и участницы социального клуба «Сударушка» чествовали Музу Алексеевну Федулову встречавшую свой девяносто четвертый день рождения.

     Несмотря на почтенный возраст, года никак не меняют её, а боевой задор и активная жизненная позиция вызывают восхищение и уважение окружающих. Муза Алексеевна имеет отличную память, помнит в подробностях все события своей долгой и нелёгкой жизни. Эта женщина носит много почётных званий – она труженик тыла, ветеран  труда, имеет много правительственных наград.

   В этот день в её адрес прозвучало много тёплых слов и пожеланий, одноклубницы хором спели ей песню-поздравление, вручили цветы и подарки.

 502.jpg

Природа знакомая и незнакомая  

   Рядом с нами живет своей неповторимой жизнью особый мир – мир животных. Жизнь человека напрямую зависит от того, здорова ли окружающая нас природа. Ведь все мы –    и люди, и птицы, и звери, и насекомые – живем в одном общем доме – на планете Земля.

     Чтобы жить с природой в согласии, нужно многое знать о тех животных, которые нас окружают. Некоторые не устают поражать своей необычностью, которая помогает им приспособиться к жизни на земле, под землей, в воде или в воздухе.

      «Природа знакомая и незнакомая» – под таким заголовком прошла экологическая игра-викторина, проведённая в отделении милосердия  Гороховецкого комплексного центра  социального обслуживания населения.    Группа самых активных получателей социальных услуг подготовила краткие, но содержательные сообщения о некоторых представителях животного мира.  Участники мероприятия вспомнили интересные факты о животных,  отгадали загадки  об окружающем мире, ответили на вопросы викторины, а для этого им пришлось   применить внимание, смекалку и знания.

     А дальше разговор пошёл о том, как не вредить Земле, не мусорить, не засорять водоёмы и бережно относиться к братьям нашим меньшим. 

   Участники мероприятия сделали выводы, что природа прекрасна и разнообразна, но она всегда нуждается в человеческом внимании, защите и бережном отношении.

 499.JPG    500.JPG


25 октября

   В рамках работы клуба «Здоровье» для получателей социальных услуг, имеющих ограничения по здоровью, был проведён сеанс арт-терапии «Знаковые рисунки как источник развития человека».

   Психолог отделения рассказал, что такое «мандала», кто её придумал, в чём её сила и как она работает. Участникам было предложено выбрать наиболее приятные для них цветовые оттенки и раскрасить шаблон. В ходе занятия арт-терапией получатели социальных услуг почувствовали, как постепенно восстанавливается душевное равновесие, улучшается настроение и наступает спокойствие. 

   Работа с мандалой вдохновляет, увлекает и учит слушать собственные чувства, что приносит неоценимую пользу для психологического и физического здоровья человека с ограниченными возможностями.

 501.JPG

Родина мастеров  

   «Они приносят в наш дом праздник!» - так отзываются получатели социальных услуг, проживающие в отделении милосердия Гороховецкого комплексного центра социального обслуживания населения  о встречах с ребятами  из молодежных волонтерских организаций района. Эта молодежь умеет творить чудеса, с их приездом у проживающих загораются глаза.

     Вот и сегодня, в преддверии праздника бабушек и дедушек, состоялась встреча с этими молодыми, добрыми и отзывчивыми людьми, которых с большим нетерпением всегда ждут проживающие в интернате.

      Ребята во главе с Е.А.Гайновой начали встречу с искренних пожеланий здоровья и благополучия всем, кто проживает в учреждении и пригласили их принять участие в интересной интеллектуальной игре по названием «Родина мастеров». Эта игра разработана областным Центром народного творчества в рамках Года культурного наследия народов России и представляет собй настольную игру с передвижением по пунктами при помощи игральной кости. Остановка на каждом пункте – это вопрос о народном промысле владимирского края и три варианта ответа на него.

       За право называться «самой знающей историю своего края» боролись две команды – команда молодых волонтёров и команда самых активных представителей «серебряных» волонтеров. Постепенно, в ходе игры стихийно организовалась и третья команда игроков – зрители, которые также активно отвечали на вопросы, заданные ведущей.  Выбирая правильный ответ на вопрос   участники и зрители не только проверили свои знания, но и узнали много нового и интересного. Итог игры показал, что старшее поколение  чуть-чуть лучше знает промыслы родного края. Но это не главное! Важнее – тёплое и искренне общение двух поколений, в котором сплелись и мудрость зрелости, и задор молодости. После игры и дружеского общения расставались с надеждой на новую встречу. 

 495.JPG    496.JPG    497.JPG    498.JPG


20 октября

   В рамках работы факультета «Православие» университета «третьего» возраста для получателей социальных услуг отделения дневного пребывания была организована встреча с иереем Храма Всех Святых отцом Алексеем Войновым.

   Встреча была посвящена жизни Святого Преподобного Сергия Радонежского. Рассказывая о чудесах, им сотворённых, о том, как он отказался по своей воле от большой власти и богатства ради простых людей, приходящих к нему за советом, с просьбой о молитвенной помощи и получающих её. Проводя беседу, отец Алексей доказывал  слушателям веру в светлое, что она есть в каждом из нас, в бессмертие души и необходимость её очищения. 

   Подопечные отделения, подходя под благословение к священнику, трогательно поблагодарили его за внимание и пастырскую любовь. Духовная беседа со священнослужителем дала возможность  пенсионерам почувствовать, как в душе поселяется покой и благодать.

 493.JPG    494.JPG


19 октября

Осеннее очарование

 На гроздья рябины дождинка упала,

 Листочек кленовый кружит над землёй.

 Ах, осень, опять ты врасплох нас застала

 И снова надела наряд золотой…

      Наступила удивительная пора – прекрасная и нежная осень… Она дарит всем перед снежной и холодной зимой свои последние тёплые деньки, чудесные мгновения, чарующий, еле уловимый аромат ярких осенних цветов, заманчивую красоту уже собранных плодов и, конечно же, какое-то задумчивое, может, даже слегка печальное, но в то же время радостное настроение.

        Этому удивительному времени года в отделении милосердия Гороховецкого комплексного центра социального обслуживания населения  был посвящён литературно-музыкальный вечер «Осенний бал» - вечер отдыха для тех, кому «за».

         Ведущая предложила пожилым людям и инвалидам  отправиться в гости к осени, восхититься её красотой, узнать, чем же она хороша. Гостей ожидала встреча с чудесной осенней порой, с прекрасным миром поэзии, музыки и живописи, небольшие и интересные  осенние викторины и загадки. Свои драматические способности участники мероприятия в полной мере проявили в экспромт-спектакле по русской народной сказке «Репка». Каждый исполнил свою роль выразительно и с долей юмора, что добавило веселья в праздничное настроение всех присутствовавших в зале.

        В конце мероприятия был подведён общий итог – осень прекрасна и привлекательна по-своему. Она несёт душе щедрость, сердцу – тепло от человеческого общения, вносит в нашу жизнь неповторимую красоту!

        По улыбающимся и радостным лицам участников встречи было понятно, что яркое и интересное мероприятие им понравилось, нашло отклик в их сердцах и вызвало положительные эмоции. И хочется надеяться, что осенний бал останется у них приятным воспоминанием, а осень будет радостным и счастливым временем года.

 490.JPG    491.JPG    492.JPG


14 октября


Польза смеха для пожилого человека

В рамках работы клуба «Здоровье» для получателей социальных услуг отделения дневного пребывания был проведен психологический тренинг  «Калоша счастья».

Психолог отделения в самом начале занятия погрузила пенсионеров  в атмосферу сказки Ганса Христиана Андерсена «Калоша счастья». Каждый участник мог загадать заветное желание, надев «калошу», изготовленную  руками специалистов отделения, себе на ногу. От души  рассмеяться и улучшить настроение всем помогла дыхательная гимнастика с использованием слогов «ха», «хи», «хо». А в завершение занятия все вместе «примеряли» яркие и красивые улыбки, запуская сигнал счастья в организм.

Отличным способом улучшить свое здоровье и отвлечься от осенней хандры является смех, а для пожилых людей он еще и полезен. Вот так хмурый осенний день стал для каждого светлее и радостнее.

 489.jpg    495.JPG


    


Славь, Россия, Богородицу, Пресвятой Её Покров!

По осенним седым облакам

Вошла Богородица в храм,

На колени она опустилась,

Перед образом Сына молилась.

И над всеми, кто верить готов,

Распростёрла святой свой покров.

        14 октября Русская Православная Церковь отмечает один из самых почитаемых в народе праздников Покров Пресвятой Богородицы. Установлен праздник великим князем Андреем Боголюбским, сыном Юрия Долгорукого, в 1164 году и празднуется только Русской Православной Церковью. Это один из главных осенних православных праздников на Руси. 

В отделении милосердия Гороховецкого комплексного центра социального обслуживания населения ему посвятили фольклорный праздник «Славь, Россия, Богородицу, Пресвятой Её Покров!»

      Ведущая  познакомила участников мероприятия  с историей происхождения праздника и рассказала о его значении в жизни русского народа. Рассказ ведущей сопровождался  красочной презентацией в которой  были перечислены знаменательные  события, в честь которых в России были возведены храмы, соборы и церкви Покрова Божией Матери. 

     Пожилые люди вспомнили приметы, игры, свадебные гуляния, пословицы, поговорки,  присущие этому дню. Особую окраску встрече придали праздничные церковные песнопения.

     Гости мероприятия выразили благодарность его организаторам и сделали вывод: «Такие встречи на православные праздники очень важны и дороги нам тем, что они объединяют нас, помогают пережить трудности, а иногда и поделиться радостью».

   

 487.JPG    488.JPG


11 октября

Наше доброе старое кино. Кадриль  

   Сегодня в рамках кинолектория «Наше доброе старое кино» вниманию проживающих отделения милосердия Гороховецкого комплексного центра социального обслуживания населения был представлен российский комедийный художественный фильм «Кадриль», снятый в 1999 году режиссёром Виктором Титовым на киностудии «Мосфильм» по сценарию Виктора Титова и Владимира Гуркина.

       Сюжет фильма пришелся по душе пожилым людям, они с  и интересом наблюдали за жизнью двух семейных пар, которые женаты  очень давно, дружат много лет и, конечно, всё друг про друга знают. Хоть и перевалило этим четверым уже за 50, а всё подшучивают друг над другом, разыгрывают.

       Веселая комедия подняла настроение зрителям. Они долго обменивались впечатлениями от просмотра и вспоминали веселые истории из своей семейной жизни.

 485.JPG    486.JPG


Финансовая грамотность.   

    4 октября получатели социальных услуг отделения дневного пребывания приняли участие в онлайн-занятиях по финансовой грамотности для старшего поколения. Организатором занятий выступили Центральный банк России и «Пенсионный фонд РФ».
    В  ходе занятий пенсионеры узнали о новых видах банковских услуг и продуктов, о том, на что необходимо ориентироваться при выборе вклада, и что в первую очередь нужно изучить, прежде чем подписать договор о кредитовании, чтобы не оказаться в сложной ситуации. 
Также был проведён инструктаж по защите своих денежных средств от мошенников, которые изобретают всё новые и новые способы обмана. 
    Знания, полученные на онлайн-занятиях, помогут пожилым людям лучше ориентироваться в мире финансов и уберечь свои деньги от посягательств  преступников.


 28341159820221012_111238.png



7 октября

Поет душа, танцует осень       

    Стало доброй традицией отмечать в начале октября праздник, посвящённый дню пожилых людей. Этот день посвящён достойным, мудрым, уважаемым, несмотря на годы, стойким и выносливым - людям с большой буквы. Скорее всего, именно поэтому праздничные мероприятия часто проводятся в течение недели, а то и дольше.
   Сегодня в отделении милосердия Гороховецкого комплексного центра социального обслуживания населения состоялся концерт, посвящённый международному дню пожилого человека.  Ансамбль «Родные напевы» Владимирской областной филармонии порадовал пожилых людей праздничной музыкальной программой. В течение всего праздника пожилые люди слышали в свой адрес искренние пожелания доброго здоровья, долголетия, хорошего настроения. Солисты ансамбля Валерия Кириллова и Владимир Савушкин очень душевно исполняли любимые песни бабушек и дедушек.  
   Праздничная атмосфера никого не оставила равнодушным. Все получили массу положительных  эмоций, забыв о проблемах и отдохнув душой.


 476.JPG    477.JPG    478.JPG    479.JPG


1 октября

Почта добра     

     День пожилого человека принято отмечать повсеместно в первый день второго осеннего месяца — 1 октября: это торжество имеет международный статус. Кстати, дата выбрана неслучайно: бытует мнение, что старость — это золотое время, осень, как известно, тоже называют золотой порой, поэтому и было решено выделить старшему поколению специальный день в самый разгар осеннего сезона.
     К этому дню «серебряные» волонтеры отделения милосердия Гороховецкого комплексного центра социального обслуживания населения готовились заранее. На занятиях кружка «Наши руки не для скуки» они изготовили подарочные сумочки.
        Сегодня пожилые люди наполнили эти сумочки конфетами и отправились в гости к своим соседям-односельчанам с важной миссией – поздравить пожилых людей с их праздником. Рабынина В.В., Зарипова З.В. и Курочкина Г.М. радушно встретили гостей и в свою очередь поздравили их с праздником. Обменявшись поздравлениями пожилые люди долго общались за чайным столом: вспоминали молодые годы, общих знакомых и, конечно же, пели песни, без них и праздник не праздник.


 472.JPG    473.JPG    474.JPG    475.JPG

Title

                ВСТУПАЙТЕ
    В СООБЩЕСТВО ВКОНТАКТЕ 

ВК

Banner_Nezavisimaya_otsenka_Anketa.jpg
 
30112017_22.jpg

2023-11-14_14-18-15.png


we-in-ok.png
  my_vk.png

i.jpg

i.jpg