Адрес:

601483, Владимирская область, город Гороховец, улица Мира,          дом 15

Телефон/факс:

8 (49238) 2-21-47

Время работы и приема населения:

понедельник 8.00 - 19.00 

вторник - пятница 8.00 - 17.00

перерыв  12.00 - 13.00

выходные дни: суббота, воскресенье

Единый социальный телефон:
8-800-2000-122


май

    31 мая

Дыхание весны

   Молодые инвалиды клуба «Оптимист» отделения дневного пребывания Гороховецкого комплексного центра посетили выставочный салон «Дом Канонникова». Их вниманию была предложена выставка работ молодых гороховецких художников Оксаны Антоновой, Галины Грудиной, Оксаны Павловой. Так же на выставке были представлены работы гороховецких рукодельниц, соответствующие теме выставки «Дыхание весны». Весенние пейзажи и натюрморты, фигурки мартовских котов в самых различных техниках исполнения радовали глаз и поднимали настроение. Опытный экскурсовод очень интересно и познавательно рассказывала о каждой работе. Второй частью нашей экскурсии стал осмотр основной экспозиции салона, посвящённой далёкому прошлому родного города. Экскурсанты с интересом рассматривали фрагменты посуды, украшений, орудий труда, монеты и другие экспонаты, ненадолго окунувшись в жизнь тех людей, которые населяли эту землю в прошедшие века. Экскурсия оказалась очень поучительной и интересной.



      23 мая

Как бывало в старину

     Каждый человек имеет право знать свои корни, свою историю не только по печатным краеведческим изданиям, но и увидеть, как жили наши предки, что их окружало, каков был их быт, культура, промыслы. Ничто так не объединяет людей, как любовь к малой родине. Незнание истории, по выражению А. С. Пушкина, «есть постыдное малодушие». Вот и собрались 23 мая проживающие отделения милосердия Гороховецкого комплексного центра социального обслуживания населения на старинные посиделки. Пришли, как бывало в старину, душу потешить сказками-прибаутками, песнями да загадками, а также вспомнить как жили раньше в деревнях, какие предметы быта сопровождали человека всю жизнь. На протяжении многих лет люди хранили свои ценные вещи, одежду, деньги и прочие мелочи в сундуках. Вот и на наших посиделках самое почётное место занял чудо-сундучок. Чего в нём только нет! И старинная солонка в виде трона, и берестяной туесок, и ярко вышитое полотенце, и лёгкие лапоточки, которые участники встречи не отказались примерить, и многое –многое другое. Каждый предмет вызвал много воспоминаний у пожилых людей и инвалидов. А это значит, что память народная жива и хранит в своих тайниках культурное наследие русского народа.



     22 мая

Модный салон

    Красивые и ухоженные волосы - гордость людей любого возраста. Поэтому пожилые люди и инвалиды, проживающие в отделении милосердия Гороховецкого комплексного центра социального обслуживания населения следят за своими прическами и часто пользуются услугами парикмахеров- волонтеров Вязниковского технико-экономического колледжа. 22 мая вновь открылся «модный салон», в котором клиенты отделения смогли сделать стрижки на свой вкус, а также получить консультации по уходу за волосами: как важно правильно за ними ухаживать, укреплять, делать лечебные маски. Нашлись желающие не только сделать красивую стрижку, но и поменять цвет волос. Красиво выглядеть нужно в любом возрасте!



      20 мая

      Для сохранения активного долголетия получателей социальных услуг в отделении милосердия Гороховецкого комплексного центра социального обслуживания населения систематически проводятся мероприятия различной направленности. Спортивные и оздоровительные мероприятия помогают пожилым людям и инвалидам продлевать физическую активность, повышают двигательную активность, подвижность суставов и улучшают общее самочувствие. К таким мероприятиям относятся оздоровительная гимнастика (общеукрепляющая и дыхательная) и скандинавская ходьба. Кружковая работа включает в себя занятия по развитию мелкой моторики рук, трудотерапию, гарденотерапию и др. С наступлением весны пожилые люди и инвалиды с удовольствием занимаются высадкой цветочной рассады, поливом, сбором лекарственных растений. Для развития мелкой моторики рук, логики, памяти, воображения им предлагаются различные мастер-классы, например по изготовлению цветов из бумажных салфеток. Занятия в кружках помогают пожилым людям чувствовать свою нужность и значимость. В рамках активного долголетия проводится множество культурно-досуговых мероприятий. 15 мая проведена познавательно-игровая программа, посвященная Дню семьи, 17 мая состоялся кинолекторий по фильму «Над Тиссой», 20 мая проведена интеллектуальная игра «Малахитовая шкатулка». Все мероприятия проводятся с целью расширения кругозора, развития эрудированности, логики, мышления, что немаловажно для продления активного долголетия получателей социальных услуг.



       20 мая

    В рамках реализации социального проекта «Активное долголетие» волонтер «серебряного» возраста совместно с психологом отделения дневного пребывания провели сеанс игротерапии для молодых инвалидов «Я такой же, как ты». На этих сеансах волонтеры «серебряного» возраста учатся чувствовать физическое и эмоциональное состояние молодых инвалидов. Совместная игра является для них уникальным средством коррекции и развития, выполняет функции социализации, адаптации, релаксации. Волонтеры стараются делать так, чтобы ребята из клуба «Оптимист» как можно меньше чувствовали себя ущемленными, были более уверенными в себе, эмоционально раскрепощались и успешно адаптировались в социум .



     15 мая

     В рамках социального рейса в деревнях Новишки, Большое Сокурово, Малое Сокурово Гороховецкого района проводилось обследование жилищно-бытовых условий проживания 22 граждан различных социальных категорий: инвалидов, ветеранов труда, малообеспеченных семей с детьми. В ходе подомовых обходов специалистами центра гражданам были даны консультации по вопросам предоставления мер социальной поддержки, льгот, компенсационных выплат. Сельским жителям была предоставлена информация по вопросам социального обслуживания на дому, организации стационарозамещающих технологий «Приемная семья» и «Персональный помощник», получения средств медицинской реабилитации и адаптации. Специалисты центра ответили на интересующие вопросы самообеспечения сельчан .



     14 мая

Все Святые, молите Бога о нас!

     14 мая для клиентов отделения дневного пребывания в рамках факультета «Православие» Университета «третий возраст» была организована экскурсия в Гороховецкий Храм Всех Святых. Прежде чем началась экскурсия, все, кто пожелал, имели возможность поставить свечи, помолиться, приложиться к образам, просто постоять в тишине и подумать о чём-то своем. Гидом экскурсии стала матушка Виктория Кржижановская, супруга и главная помощница иерея Храма Всех Святых отца Александра Степанова. Матушка рассказала об истории старинных захоронений, о том, что во времена гонений на церковь, были разрушены могилы священников прихода, и сейчас на территории можно лишь увидеть найденные людьми надгробные памятники в виде аналоя с раскрытой на нём Библией. Рассказала также об истории постройки нового кирпичного здания церкви, выстроенного на средства Гороховецкого купца Сапожникова. Так, с неспешной беседой, подошло к концу наше путешествие. Полтора часа экскурсии пролетели как один миг, настолько было захватывающим и интересным повествование нашего экскурсовода. Поблагодарив матушку Викторию и отца Алексея, мы вышли за ворота храма. И каждый почувствовал, что прикоснулся душой к чему-то огромному, вечному и бесконечно доброму. Чувство тепла, покоя было у каждого из нас, глаза женщин светились радостью и благодарностью за время, проведённое с пользой для души .



     8 мая

День Победы в моей жизни»

     Прошло 74 года со дня Победы. Наша страна давно залечила раны. Заколосились хлеба на истерзанной земле. Из руин поднялись красивые современные города. Но память о тех страшных четырёх годах Великой Отечественной войны никогда не изгладится из памяти народной. В отделении милосердия Гороховецкого комплексного центра социального обслуживания населения продолжаются мероприятия, посвящённые Дню Победы. 8 мая к пожилым людям и инвалидам пришли активисты школьного музея имени Героя Советского Союза Ивана Петровича Корчагина Чулковской школы. Школьники поздравили тружеников тыла, вдов ветеранов войны и детей военного времени. Ветераны принимали от школьников теплые слова, поздравления, подарки. Участники мероприятия делились воспоминаниями: пожилые люди из своей жизни, ребята из рассказов старших. Такие мероприятия и общение со старшим поколением помогают современной молодёжи лучше узнать историю своей страны, а людям старшего поколения поделиться со школьниками своими воспоминаниями и ощутить свою востребованность.



      7 мая

    Для ветеранов ВОВ отделения социального обслуживания на дому были организованы праздничные мини-концерты. Волонтеры средней школы №1 Гороховца постарались, чтобы концертная программа понравилась ветеранам. Песни «Смуглянка», «Весеннее настроение», «Темная ночь» и другие звучали под баян, гитару и даже саксофон. Украшением мини-концертов стал «Казацкий танец». Всегда с желанием, настроением, открытой душой волонтеры приходят и дарят радость пожилым людям, а в эти майские дни такое внимание особенно дорого ветеранам, которые видят в этих ребятах не только замечательных артистов, а то – будущее, которое они защищали в тяжелые годы войны.



     7 мая

Была весна – весна Победы

    В рамках мероприятий, посвящённых празднованию Великой Победы в Великой Отечественной войне, в стенах Чулковского Дома милосердия прошла праздничная программа «Была весна – весна Победы». Программа была подготовлена и проведена при участии сотрудников отделения дневного пребывания совместно с волонтёрами «серебряного возраста». В ходе мероприятия звучали песни военных лет, которым дружно подпевал весь зал, весёлые и задорные песни сменялись грустными, тревожащими душу, на лицах зрителей то светились улыбки, то слёзы катились из глаз. Взрывы хохота и огромный заряд позитива подарила забавная сценка. Очень тёплые, душевные слова сумела подобрать ведущая мероприятия Эльвира Владимировна Кузина, она сумела создать изначально уютную и тёплую атмосферу в зале.


Title

                ВСТУПАЙТЕ
    В СООБЩЕСТВО ВКОНТАКТЕ 

ВК

Banner_Nezavisimaya_otsenka_Anketa.jpg
 
30112017_22.jpg

2023-11-14_14-18-15.png


we-in-ok.png
  my_vk.png

i.jpg

i.jpg