Адрес:

601483, Владимирская область, город Гороховец, улица Мира,          дом 15

Телефон/факс:

8 (49238) 2-21-47

Время работы и приема населения:

понедельник 8.00 - 19.00 

вторник - пятница 8.00 - 17.00

перерыв  12.00 - 13.00

выходные дни: суббота, воскресенье

Единый социальный телефон:
8-800-2000-122


октябрь

30 октября

Осенний марафон

  30 октября пожилые люди и инвалиды, проживающие в отделении милосердия Гороховецкого комплексного центра социального обслуживания населения, приняли активное участие в спортивном мероприятии. И цель его, конечно же, не спортивные рекорды, а пропаганда того, как может и должен жить человек старшего возраста. Ведь спортивное долголетие - это не просто соревнования, а образ жизни.

   Спортивный азарт захлестнул участников с самого начала мероприятия. Ловкостью, умением и выносливостью мерились клиенты показывая свои личные достижения. Их задору можно было только позавидовать. Они с большим удовольствием участвовали во всех спортивных играх. Пожалуй, самым веселым, стал конкурс под названием «Боулинг» - кто прокатит дальше мяч. И, даже те, что кряхтели и жаловались на болячки вначале мероприятия, потом о них напрочь забывали.

   Программа мероприятия была продумана таким образом, чтобы пожилые люди и инвалиды смогли продемонстрировать свою физическую подготовку и в тоже время не переутомились, а, наоборот, получили позитивные эмоции.

 31.JPG    32.JPG    33.JPG    34.JPG



29 октября

  В рамках социального проекта «Активное долголетие» на базе отделения дневного пребывания была организована информационная встреча с заведующим отделом экономики сферы услуг и труда администрации Гороховецкого района Антоновским П.А. на тему: Мошенничества.

   Несмотря на обилие информации, ежегодно жертвами аферистов становятся десятки тысяч людей преклонного возраста, добровольно отдающих им все свои сбережения. 

   Схемы для обмана пенсионеров поражают своей численностью, многообразием и неожиданностью. Как бороться с аферистами, и не допустить обмана близких? Павел Анатольевич обратил внимание наших клиентов, что на территории нашего города имеют место случаи обмана пожилых людей и поэтому нужно быть бдительными. Он рассказал, какие действия нужно предпринимать, чтобы не быть обманутым, а так же проинформировал ветеранов по вопросам безопасности в разных сферах жизни.

 30.JPG


Активное долголетие

  В рамках осенней недели добра «Серебряные волонтеры» отделения милосердия Гороховецкого комплексного центра социального обслуживания населения посетили многодетную семью Косаревых, проживающих в поселке Чулково.

   В этой семье воспитывается четверо детей: Виталий, Сергей, Артем и Варвара. Пожилые люди поиграли с ребятами, пообщались с мамой и, конечно же, вручили ребятам сладкие подарки.

   «Серебряные волонтеры» часто посещают многодетные семьи и одиноко проживающих инвалидов поселка. Их приходу всегда рады и ждут с нетерпением.


 27.JPG    28.JPG    29.JPG


28 октября

Доброе слово о казаках.

  28 октября в рамках социального проекта «Активное долголетие» на базе отделения дневного пребывания для получателей социальных услуг была организована встреча с Атаманом Гороховецкого хуторского казачьего общества Ткаченко Е.П.

   Получатели социальных услуг узнали о том, что роль казачества в жизни и истории нашей страны неоспорима, что самому казачьему движению уже несколько веков. Большой интерес вызвал рассказ о том, что в мире существует немалое количество различных казачьих общин в самых разных странах. Удивительным фактом для наших ветеранов было и то, что среди казаков есть представители разных национальностей, которых объединяет высокая социальная активность, самобытная культура, глубокое понимание человеческих ценностей и, конечно же, вера традициям. Именно им, а также культуре и быту казаков была посвящена эта встреча. Очень подробным и интересным был рассказ о святыне любого военного человека – о Знамени казаков, которое было освящено епископом Суздальским и Вязниковским Нилом и ныне хранится в Гороховецком Храме Всех Святых.

   В завершении был показан небольшой фильм о том, как жило казачество от его основания и до наших дней и фотопрезентация, в которой были наглядно показаны схема военных формирований всего казачества России.
 25.JPG    26.JPG

28 октября

   В рамках социального проекта «Активное долголетие» психолог отделения дневного пребывания для получателей социальных услуг провела упражнения для снятия эмоционального напряжения «Активность - путь к долголетию». Пенсионеры с удовольствием выполняли упражнения на расслабление разных групп мышц: рук, шеи, лица, груди, спины, живота и ног. Упражнения выполнялись в сопровождении приятной и спокойной музыки. Получатели социальных услуг расслабились, получили заряд бодрости и позитива. Такие занятия снижают уровень тревожности, улучшают осанку, способствуют свободе движений и выравнивают походку.

 23.JPG    24.JPG


Активное долголетие

    Для продления активного долголетия получателей социальных услуг в отделении милосердия Гороховецкого комплексного центра социального обслуживания населения проводятся мероприятия различной направленности.

   17 октября пожилые люди и инвалиды посетили занятия кружка «Мастерилки» в Чулковском СДК. Вместе с ребятами-кружковцами они делали аппликацию из цветной бумаги. Совместная творческая работа очень увлекла пожилых людей. Два поколения успели не только поработать вместе, но и пообщаться, поделиться опытом и навыками.
 19.JPG    20.JPG    21.JPG    22.JPG

21 октября

    В рамках социального проекта «Активное долголетие» для получателей социальных услуг отделения дневного пребывания психолог подготовила и провела тренинг по сохранению когнитивных способностей «Укрепляем память в любом возрасте».

   Целью занятия было узнать слабые стороны своей памяти и научиться стратегиям и техникам ее укрепления. Ветераны тренировали память при помощи очень простых приемов: разгадывали кроссворды, решали задачи на логику.

    Хорошая память - всегда плюс, а тренировка памяти - идеальная зарядка для мозга. Нужно только упражнять свой мозг каждый день.

 17.JPG    18.JPG


16 октября

«Назад в СССР»       

    На базе отделения дневного пребывания организована и проведена выставка для получателей социальных услуг «Назад в СССР». При участии наших клиентов на выставке были собраны самые разнообразные предметы советской эпохи - от ручки непроливайки до телевизора. Основной вклад в организацию выставки внесли Гамаюнова С.Н., Спиридонова Г.А.,Фролова А.С., Ключак Э.В.

     Целью организации этой выставки было стремление окунуть посетителей хотябы на несколько минут в утраченную атмосферу жизни в СССР. Для многих выставка послужила воспоминанием о тех далеких днях, кому - то рассказала о том, что не знали раньше. Ветераны с любовью и ностальгией вспомнили те времена когда были пионерами, слушали виниловые пластинки, смотрели черно-белые телевизоры. Каждый хоть на мгновение побывал там в далеких 70-80 годах.


 43.JPG    44.JPG    45.JPG

Активное долголетие

    В одной из древних летописей есть слова: «Зело красна земля володимирова златоглавыми храмами и монастырями». Действительно, украшением нашего древнего края являются многочисленные церкви и монастыри. Много их и на гороховецкой земле.

   Совершая паломнические поездки, получатели социальных услуг, проживающие в отделении милосердия Гороховецкого комплексного центра социального обслуживания населения, посетили расположенные в районном центре Свято-Николо-Троицкий мужской монастырь, Казанский храм, а 10 октября пожилые люди и инвалиды побывали в Свято-Знаменском женском монастыре.
    Свято-Знаменский монастырь расположен на левом берегу реки Клязьмы, в живописнейшем месте, окружённом лесом и озёрами, в пойме, на так называемой Красной гриве (поэтому монастырь иногда называют Красногривским). Отсюда открывается неповторимый вид на старинную часть города.

    Приехавших экскурсантов радушно встретили в монастыре. Матушка Екатерина рассказала об его истории, пригласила в храм, где приехавшие могли приложиться к иконам и с восхищением полюбоваться резным иконостасом в приделе Иоанна Богослова. А затем была проведена не менее интересная экскурсия по территории монастыря, на которой расположены многочисленные хозяйственные постройки и огород.

   Поездка всем очень понравилась. Когда обменивались впечатлениями, прозвучала фраза: «Чувствуется святость этого места». И это действительно так.

 10.JPG    11.JPG    12.JPG    13.JPG


10 октября

Уголок нашей памяти

   В поселке Чулково состоялось торжественное открытие мемориала участникам Великой Отечественной войны.

   Участниками этого события стали и проживающие в отделении милосердия Гороховецкого комплексного центра социального обслуживания населения пожилые люди и инвалиды. На это знаменательное мероприятие были приглашены высокие гости: глава администрации Гороховецкого района Д.В.Наумов, председатель регионального отделения Общероссийского народного фронта С.Ф.Мангушева, исполнительный секретарь местного отделения партии «Единая Россия» А.В.Сисейкин, атаман Гороховецкого хуторского казачества Е.П.Ткаченко, председатель Совета ветеранов А.П.Павлов и глава администрации МО Денисовское М.Е.Подольский, которым предоставили почетное право перерезать символическую ленточку.

 07.JPG    08.JPG    09.JPG


10 октября

«Страна, в которой я родился»

 

   В рамках социального проекта «Активное долголетие» на базе отделения дневного пребывания для получателей социальных услуг была проведена праздничная программа «Страна, в которой я родился». Специалистами отделения была подготовлена культурно-досуговая программа, отправившая участников в прошлое, в страну, которой уже нет на карте мира, но есть в сердцах миллионов людей. Заведующий отделением Эльвира Владимировна Кузина поздравила всех присутствующих с этим замечательным праздником, а также отметила, что время которое мы вспоминаем сегодня, действительно было особое. Несмотря на все трудности жизнь была проще и понятнее. Люди гордились своей страной и ценили обычные житейские радости.

   Словно вернувшись в прошлое, пенсионеры внимательно смотрели тележурнал «Фитиль». Интересные конкурсы и викторины о ценах и товарах, кинофильмах и песнях, плавно перетекли в концертную программу, в которой гости смогли насладиться песнями своей молодости и юности. Очень дружно и тепло приветствовали зрители гороховецких исполнителей Ксению Разову и Романа Корягина.

   Такие мероприятия украшают жизнь наших ветеранов, расслабляют, помогают отвлечься от забот, заряжают энергией и позитивом.


 04.JPG    05.JPG    06.JPG


8 октября

    День Пожилого человека, это прекрасный осенний праздник, когда хочется сказать много слов благодарности людям старшего поколения, высказать искренние пожелания крепкого здоровья и активного долголетия.

    В отделениях социального обслуживания на дому Гороховецкого комплексного центра социального обслуживания населения в эти дни традиционно проходят мини-концерты для пожилых получателей социальных услуг. 8 октября ребята-волонтеры МБОУ СОШ №1 подарили музыкальные поздравления Чернышовой Розе Федоровне, Иванцовой Фаине Михайловне и Светловой Нине Алексеевне. Получатели социальных услуг тепло встретили артистов. Выступление ребят растрогало пожилых людей: песни, танцы, стихи не оставили никого равнодушными – зрители с удовольствием подпевали и аплодировали.    

   Радостные лица пожилых людей и просьбы посещать их в будущем стали наивысшей наградой для участников мероприятия. Это общение необходимо: оно помогает престарелым людям чувствовать себя нужными и не одинокими.

 40.JPG   41.JPG     42.JPG


Title

                ВСТУПАЙТЕ
    В СООБЩЕСТВО ВКОНТАКТЕ 

ВК

Banner_Nezavisimaya_otsenka_Anketa.jpg
 
30112017_22.jpg

2023-11-14_14-18-15.png


we-in-ok.png
  my_vk.png

i.jpg

i.jpg