Адрес:

601483, Владимирская область, город Гороховец, улица Мира,          дом 15

Телефон/факс:

8 (49238) 2-21-47

Время работы и приема населения:

понедельник 8.00 - 19.00 

вторник - пятница 8.00 - 17.00

перерыв  12.00 - 13.00

выходные дни: суббота, воскресенье

Единый социальный телефон:
8-800-2000-122


сентябрь

27 сентября

  Осень – самое хлебосольное время года. Задача соцработников в осенний сезон — обеспечить пожилых граждан и инвалидов, состоящих на надомном обслуживании, засолками и овощами на зиму. Запасаясь заготовками впрок, социальные работники на радость бабушкам обеспечивают их вкусными и полезными овощами. Причем зачастую овощи получены с бабушкиных огородов, о чем тоже позаботились соцработники. Сезон заготовки и консервирования овощей продлится до самых заморозков. Свекла, морковь, капуста, редька — все это вскоре пополнит бабушкины погребки. Так что за щами да свежими витаминными салатами к столу дело не станет.



  20 сентября

  В рамках социального проекта «Активное долголетие» психолог отделения дневного пребывания провела сеанс по эбрутерапии «И невозможное возможно...» для молодых инвалидов. В начале занятия участники клуба «Оптимист» познакомились с техникой Эбру, узнали про традиции и разных приемах рисования на воде. Затем под вдохновляющую музыку каждому участнику клуба представилась возможность окунуться в этот таинственный завораживающий процесс. Каждый мог понаблюдать, как растекаются краски на воде, увидеть настоящее волшебство. Использование техники Эбру дает возможность для молодых инвалидов повысить тактильную чувствительность, а такие свойства воды как мягкость, плывучесть создают условия для расслабления. Конечный результат просто вдохновил и воодушевил всех участников сеанса.



  19 сентября

«Активное долголетие».

   Цветы – символ непреходящей красоты мира. Они делают нашу жизнь богаче и радостнее, пробуждают в человеке любовь к добру, ко всему прекрасному. 19 сентября в отделении милосердия Гороховецкого комплексного центра социального обслуживания населения был проведён конкурс на лучший осенний букет «Осенних красок хоровод». На конкурсе были представлены букеты: «Россия», «Осенний», «Просто уходило лето», «Дары природы», «Бабье лето» и «Звёзды осеннего сада». Букеты и композиции были изготовлены из живых цветов и оформлены в произвольной форме, в соответствии с фантазией авторов. Выбрать лучший было нелегко, многие достойны внимания и восхищения. Нашему многоуважаемому жюри пришлось немало потрудиться. Первое место было присуждено цветочной композиции «Бабье лето» (Мулина Т.В.), второе место занял букет «Дары природы» (Обозкина З.П.), а третье – букет «Осенний» (Дворникова З.Е.). Кроме этого и конкурсанты, и зрители с удовольствием отгадывали загадки о цветах, продолжали начатые пословицы, называли мужские и женские «цветочные» имена, пели любимые и известные всем песни о цветах, такие как «Букет», «Отцвели уж давно хризантемы в саду», «Незабудки», «Ландыши», «Роза красная» и другие. Завершился праздник-конкурс за дружеским столом с ароматным чаем и сладким пирогом. Несмотря на сюрпризы погоды, у всех было хорошее настроение, и яркий праздник запомнится надолго.



  17 сентября

«Гороховец – Град Пресвятой Богородицы».

  В рамках социального проекта «Активное долголетие» для клиентов отделения дневного пребывания была организована экскурсия в выставочный зал Гороховецкого историко-архитектурного музея, на выставку фотохудожника Светланы Игумновой «Град Пресвятой Богородицы». Гидом экскурсии стала сама Светлана Игоревна, она встретила гостей в холле, затем пригласила зрителей в основной зал, где на стенах, казалось, застыли мгновения, которые сумел поймать в объектив талантливый фотограф. Все присутствующие как будто по-новому смотрели на знакомые пейзажи, пропуская их сквозь призму видения автора и снова влюбляясь в свой маленький старинный городок. Панорамные пейзажи, кошка на окне, монастырь на главной площади и петух, важно шагающий рядом с курицей – все эти работы приковывали взгляд, удивляя и восхищая зрителя. Завершилась экскурсия красивой песней о Гороховце и трогательным, душевным стихотворением, фоном которого стал видеоряд старых фотографий города. Пенсионеры еще раз увидели старые дома, элементы городского ландшафта, которых сейчас уже нет, им представилась уникальная возможность ненадолго вернуться в прошлое, улыбнуться, оставляя в душе тепло и умиротворение.



  Сентябрь

  В рамках реализации национального проекта «Демография» и регионального проекта «Старшее поколение» сотрудниками Гороховецкого комплексного центра социального обслуживания населения были организованы поездки по населённым пунктам Гороховецкого района Арефино, Морозовка, Выезд, Куприяново, т/п Большое, п. Чулково с целью информирования граждан пожилого возраста. Среди сельчан были распространены буклеты, содержащие полезную информацию. Пенсионеры могли узнать о том, как правильно питаться, как улучшить состояние своего здоровья с помощью скандинавской ходьбы. Жители деревень были проинформированы о том, что в нашем учреждении функционирует пункт проката средств адаптации, реабилитации и ухода, что применяются такие социальные технологии как «Персональный помощник» для людей с тяжелыми ограничениями функций опорно-двигательного аппарата и «Приемная семья»: для граждан пожилого возраста. Сельские жители приняли активное участие в диалоге, специалисты центра отвечали на интересующие их вопросы.



  Сентябрь

  Коллектив Гороховецкого комплексного центра социального обслуживания населения сердечно поздравляет получателей социальных услуг Толчину Татьяну Васильевну с 90-летним Юбилеем и Канину Лидию Ильиничну с 85-летним Юбилеем. Желаем этим замечательным женщинам крепкого здоровья, отличного настроения, внимания родных и близких людей и всего самого доброго !



  6 сентября

  В рамках социального проекта «Активное долголетие» для получателей социальных услуг отделения дневного пребывания психолог отделения совместно с волонтером «серебряного возраста» подготовила и провела занятие «Как регулировать свое эмоциональное состояние с помощью метода - Музыкотерапия. Музыка Моцарта». Занятие началось с ознакомления ветеранов с разновидностями музыкальной терапии. Они узнали о том, что влияние музыки на человека намного больше, чем мы могли себе представить. Участники занятия попробовали на практике некоторые приемы регулирования своего эмоционального состояния с помощью музыкальных произведений. Клиентам для прослушивания были предложены музыкальные произведения Моцарта. Было замечено, что произведения этого великого композитора произвели успокаивающее умиротворяющее воздействие на наших клиентов. Свои чувства и эмоции пенсионеры выражали в процессе общения. В завершение занятия волонтер «серебряного возраста» провела мастер-класс по вокалу.



  5 сентября

«Активное долголетие».

  Одним из составляющих активного долголетия граждан пожилого возраста является социальный туризм. Пожилые люди и инвалиды с удовольствием принимают участие в экскурсиях по Владимирской области и не только… 5 сентября проживающие в отделении милосердия Гороховецкого комплексного центра социального обслуживания населения совершили паломническую поездку во Флорищеву пустынь – Свято-Успенский мужской монастырь, расположенный в п.Фролищи Нижегородской области. Построен монастырь был в конце 17 века. С 1923 по 1990 монастырь был закрыт и частично разрушен. С 2005 началась реконструкция монастыря. И сегодня он уже встречает паломников величием храмов, звоном колоколов и поразительным порядком и благоустройством всей территории. Пожилые люди и инвалиды внимательно прослушали рассказ о.Варсонофия об истории монастыря, посетили оба его храма – Свято-Успенский и Свято-Троицкий, заказали требы, полюбовались фруктовыми посадками, а также их гостеприимно встретили в трапезной пустыни. Большинство получателей социальных услуг впервые побывали в этом монастыре и привезли домой самые восторженные впечатления.



  4 сентября

  Получатели социальных услуг Гороховецкого комплексного центра социального обслуживания населения, имеющие ограничение по состоянию здоровья, стали активными участниками и болельщиками Чемпионата России по футболу среди спортсменов с интеллектуальными нарушениями, который проходил в городе Владимире. В данном спортивном мероприятии принимали участие спортсмены с ограниченными возможностями здоровья из семи регионов России. Владимирская область впервые принимала такое спортивное мероприятие, все матчи проходили на стадионе «Торпедо». Организаторами Чемпионата стали Региональное отделение Общероссийской общественной организации «Всероссийская Федерация спорта лиц с интеллектуальными нарушениями» во Владимирской области и руководство Лухтоновской школы-интерната для детей сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. В церемонии открытия спортивного мероприятия и в качестве болельщиков приняли участие сотрудники следственного управления СК России Владимирской области, которые многие годы шефствуют над воспитанниками Лухтоновской школы. Наши клиенты активно болели за сборную команды администрации Владимирской области и сборную команды России по футболу (спорт ЛИН).



  С 1 августа по 30 сентября

«Бабушкин погребок».

  В отделениях социального обслуживания на дому Гороховецкого комплексного центра социального обслуживания населения проводится благотворительная акция «Бабушкин погребок» по оказанию помощи в уборке урожая и приготовлении домашних заготовок. Социальные работники оказывают помощь своим подопечным в приготовлении домашних заготовок на зиму, делятся своими рецептами приготовления и радуются, когда пожилые люди с удовольствием открывают для себя новые вкусы различных заготовок и используют новые рецепты. В рамках этой акции социальный работник Кузнецова Н.П. вместе с получателем социальных услуг Солодовой Л.А. приготовили вкусные и полезные зимние салаты из огурцов с помидорами, компоты из свежих ягод и сварили ароматное варенье из яблок.



  4 сентября

  На базе Гороховецкого комплексного центра социального обслуживания населения состоялось открытие учебного года в университете «третьего возраста». Единый день знаний прошел в рамках работы факультета «Православие». С началом нового учебного года наших клиентов пришли поздравить воспитанники социального приюта для детей и подростков г.Гороховца. В их исполнении прозвучали трогательные стихи и теплые пожелания в адрес наших ветеранов. Продолжил мероприятие Протоирей Александр, настоятель Благовещенского собора и храма Всех святых с духовной беседой «Мир духовный и мир земной». Пенсионеры задавали вопросы на разные жизненные темы отцу Александру. Ответы на все вопросы слушатели университета «третий возраст» получили через просмотр видео притчи «Прозрение слепого». С удовольствием наши пенсионеры и воспитанники приюта приняли участие в игровом квесте «Помоги дедушке и бабушке». В завершении все участники мероприятия посетили выставку, на которой были представлены творческие работы получателей социальных услуг «Добрых рук творенье», а так же духовная литература «Духовных книг божественная мудрость».



  2 сентября

«Память пылающих лет».

  У времени есть своя память – история. И поэтому мир, никогда не забывает о трагедиях, потрясавших планету в разные эпохи, в том числе и о жестоких войнах, уносивших миллионы жизней. 2 сентября отмечается окончание Второй мировой войны. В этот день проживающие отделения милосердия Гороховецкого комплексного центра социального обслуживания населения перелистали некоторые страницы Второй мировой войны, вспомнили как она началась и как закончилась, а также посетили мемориал в парке посёлка, посвящённый погибшим землякам. Пожилые люди и инвалиды почтили память защитников Отчества, возложили цветы и одновременно порадовались, как за короткое время изменилась территория мемориала. Она стала более благоустроенной, а ведь завершение работ ещё впереди.

Title

                ВСТУПАЙТЕ
    В СООБЩЕСТВО ВКОНТАКТЕ 

ВК

Banner_Nezavisimaya_otsenka_Anketa.jpg
 
30112017_22.jpg

2023-11-14_14-18-15.png


we-in-ok.png
  my_vk.png

i.jpg

i.jpg